ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые Техасского университета обнаружили способ убить коронавирус SARS-COV-2 за секунду

Коронавирус  •  28-04-2021, 09:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американский ученые из Техаса обнаружили способ убить коронавирус SARS-COV-2 за секунду. Об этом эксперты из университета A&M сообщили 28 апреля в статье журнала Biotechnology and Bioengineering.

 

Американский ученые нашли способ убить коронавирус COVID-19 за секунду

 

Сотрудники университета создали специальную установку, которая состоит из трубы с нержавеющей сталью. Через нее они пропустили специальный раствор, в котором содержится инфекция вируса SARS-COV-2.

 

Сама труба при этом подвергается нагреванию до высокой температуры, из-за чего на протекающее по ней вещество оказывается тепловое воздействие. По данным ученых, всего за несколько секунд такой процесс может убить коронавирус.

 

Как показали исследования, достаточно 0,5 секунды и температуры около 72 градусов по Цельсию, чтобы титр вируса был снижен в 100 000 раз. Такого воздействия хватит для того, чтобы остановить передачу инфекцию от человека к человеку, заключили эксперты. 

 

Саму идею можно использовать для совершенствования систем вентиляции и кондиционирования. Такое тепловое воздействие позволит полностью убивать находящиеся в нем вирусные частицы, сообщается в исследовании. 

 

В Техасском университете A&M считают, что такое открытые может оказать полезное воздействие и на борьбу с другими инфекционными заболеваниями, которые распространяются по воздуху. Например, метод тепловой инактивации может помочь бороться с распространением такого вируса как грипп, заключают специалисты.

Читайте нас в