ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Еврокомиссия рекомендовала разрешить въезд в страны ЕС вакцинированным иностранным туристам

Главные новости  •  3-05-2021, 13:55
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Еврокомиссия рекомендовала государствам-члены ЕС ослабить текущие ограничения на поездки и разрешить въезд вакцинированным иностранным туристам. Об этом 3 мая сообщили представители ЕК в совместном заявлении.

 

Еврокомиссия призывает страны ЕС разрешить въезд вакцинированным иностранным туристам

 

Вместо этого предлагается принять подход, который учитывает прогресс в вакцинации и глобальную эпидемиологическую ситуацию.

 

«Комиссия предлагает разрешить въезд в ЕС без обоснования причина не только всем людям из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но и всем тем, кто получил рекомендованную дозу вакцины, одобренную в ЕС. Разрешение может быть распространено и на вакцины, прошедшие процедуру экстренного одобрения ВОЗ», - говорится в сообщении, опубликованном Европейской комиссией.


Кроме того, ЕК предлагает повысить так называемый «порог заражения», чтобы определить, следует ли разрешить такие поездки гражданам из определенной страны. В настоящий момент в список входят страны, где средний показатель заболеваемости за последние две недели не превышает 25 новых случаев на 100 тысяч человек населения. 

 

«В то же время появление новых тревожных вариантов коронавируса требует постоянной бдительности. Поэтому в качестве контрмеры Комиссия предлагает новый предохранительный механизм, который должен быть согласован на уровне Союза и сможет снизить риск проникновения опасных штаммов в ЕС. Это позволит государствам-членам быстро и своевременно вводить новые ограничительные меры», - отмечается в публикации.

Читайте нас в