ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названы профессии, которые могут исчезнуть в ближайшие 10 лет

Главные новости  •  3-05-2021, 19:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Проректор Финансового университета назвал профессии, которые могут исчезнуть в ближайшие 10 лет. Александр Сафронов сообщил об этом в беседе с Российской газетой. 

 

Названы профессии, которые могут исчезнуть в ближайшие 10 лет 

 

Эксперное мнение опубликовало РИА Новости. Специалисты предполагают, что под угрозой окажутся водители общественного транспорта, в частности - машинисты метро. В настоящее время активно развивается электронный вид транспорта, управляемый на автопилотной основе с использованием мобильной связи. К примеру, если ранее экипаж самолета состоял из пяти человек, то сейчас достаточно двух работников. В скором времени пилотировать воздушное судно сможет всего один человек. Сафронов рекомендует водителям транспорта уже сейчас задуматься, какую профессию они смогут освоить в ближайшее время. 

 

Александр Сафронов предполагает, что профессия бухгалтера претерпит значительные видоизменения. На первый план выйдет роль аудитора и консультанта по налогам. Полностью упразднить профессию специалиста компьютерными программами не получится.

 

1 сентября колледжи России представили обновленный перечень профессий, из которого убрали около 100 позиций, которые не пользуются популярностью у абитуриентов за последние 5 лет. Некоторые специальности устарели по содержанию, другие видоизменились. 

 

Эксперты предположили, что из-за исчезновения некоторых профессий к 2030 году без работы может остаться 15 миллионов человек.  

Читайте нас в