ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые подтвердили: хронический недосып разрушает мозг и сердце

Наука  •  17-05-2021, 21:36
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые в очередной раз доказали, что систематическое отсутствие сна разрушает человеческий организм и даже может привести к гибели. 

 

 

Ученые подтвердили: хронический недосып разрушает мозг и сердце

 

Сон, продолжительностью 5 - 6 часов в сутки, может привести в конечном итоге к деменции, этому наиболее подвержены люди 50 - 60 лет. При этом риск преждевременной смерти увеличивается на 12 %. 

 

Нарушение сна негативно отражается на работе всех внутренних органов и может стать причиной развития диабета, инсульта, инфаркта, язвенных колитов. Человек подвергается депрессиям и ожирению. Не менее опасен и переизбыток сна, он может негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе.

 

Сон необходим человеку не только для того, чтобы восстановить силы. Во время сна мозг человека избавляется от вредных продуктов обмена. При нехватке сна мозг начинает избавляться от собственных нейронов, что и становится причиной нейродегенеративных заболеваний. 

 

Напомним взрослому человеку требуется от 7 до 9 часов в сутки для сна. Оптимальный график сна: засыпание до 23 часов и пробуждение в 7 утра. 

Читайте нас в