ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Исследования показали, что лишний вес повышает риск осложнений после COVID-19

Наука  •  4-06-2021, 20:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые США выяснили, что люди с излишним весом подвержены длительным осложнениям после COVID-19. Данные проведенного исследования были опубликованы в издании Cleveland Clinic.

 

Исследования показали, что лишний вес повышает риск осложнений после COVID-19 

 

У людей, страдающих ожирением коронавирус протекает в более тяжелой форме. У них выше риск появления воспалений, развития тромбозов и осложнений на сердце в результате перенесенной инфекции. Наблюдается резкое снижение иммунитета. Таким пациентам в большинстве случаев требовалась интенсивная терапия и искусственная вентиляция легких. 

 

Для проведения исследования было приглашено 3 000 человек, которые перенесли легкую и среднюю форму коронавируса. Масса людей была различна. По итогам исследования выяснилось, что у пациентов с более высоким ИМТ отмечен высокий процент долгосрочных осложнений после инфекции. 

 

Ученые планируют провести дополнительные исследования, которые бы подтвердили факт того, что излишня масса тела является главным фактором развития тяжелых последствий COVID-19, что поможе определить характер терапии для таких больных. 

Читайте нас в