ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В ООН предупредили о катастрофических последствиях из-за глобального изменения климата

Наука  •  9-08-2021, 18:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В ООН предупредили о наступлении катастрофических последствий из-за глобального изменения климата. Об этом говорится в отчете, опубликованном 9 августа, который Организация Объединенных Наций назвала «красным кодом для человечества».

 

ООН предупредила о росте количества экологических катастроф в мире

 

Земля становится настолько горячей, что примерно через десять лет температура превысит уровень потепления, который мировые лидеры уже пытались предотвратить. В отчете говорится, что мир пересечет отметку потепления на 1,5 градуса Цельсия в 2030-х годах, что раньше, чем прогнозировалось в прошлом.

 

В авторитетном отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в котором изменение климата названо явно антропогенным и неизбежным, даются более точные прогнозы погоды на XXI век, чем в прошлый раз в 2013 году.

 

Каждый из пяти сценариев на будущее, основанных на том, насколько могут быть сокращены выбросы углерода, преодолевает более строгий из двух пороговых значений, установленных Парижским соглашением по климату 2015 года. 

 

Тогда мировые лидеры согласились попытаться ограничить потепление на 1,5 градуса по Цельсию выше уровней конца 19 века, потому что это может спровоцировать множество проблем. С тех пор поверхность Земли уже нагрелась почти на 1,1 градуса по Цельсию.

 

«Наш отчет показывает, что мы должны быть готовы к такому уровню потепления в ближайшие десятилетия. Но мы можем избежать дальнейшего потепления, воздействуя на выбросы парниковых газов», - заявила сопредседатель отчета Валери Массон-Дельмотт.

Читайте нас в