ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вулкан Этна на Сицилии вырос на 37 метров

Наука  •  11-08-2021, 13:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Самый высокий вулкан Европы Этна, расположенный на Сицилии, вырос на 37 метров. Увеличение края кратера связано с высокой активностью в кратере, поскольку с середины февраля было зарегистрировано около 50 выбросов лавы и пепла. 

 

Вулкан Этна на Сицилии вырос на 37 метров

 

Как сообщает издание Science Alert, рекордной высоты Этна достигла в 1981 году - тогда она составляла 3350 метров. При этом по ее краям произошло обрушение, в результате чего в 2018 году ее высота снизилась до 3326 метров.

 

Хотя жители Катании, которая расположена в двух часах езды от вулкана, в восторге от горы Этна, они признают, что ее присутствие порой доставляет им неудобства, поскольку пепел иногда падает с неба, как дождь. По оценкам сицилийского правительства, в июле с улиц было убрано 300 000 тонн золы.

 

Этна снова напомнила о себе на этой неделе. В Интернете есть записи активностей, которые произошли на горе в понедельник и вторник. На них видно, как из кратера выходят дым, пепел и лава. 

 

При этом извержение Этны сопровождалось интенсивными звуками и ревом. Вулкан проявлял активность несколько часов, на что обратили внимание местные жители.

Читайте нас в