ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названа простая привычка, помогающая сохранить здоровье мозга

Наука  •  10-08-2021, 17:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские ученые назвали простую привычку, которая помогает людям сохранить здоровье мозга. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованного в 2021 году в журнале Neurology.

 

Ученые назвали простую привычку, помогающую сохранить здоровье мозга

 

Мо мере роста социальной активности многие пожилые люди, в том числе имеющие когнитивные проблемы, сообщали об улучшении памяти и мышления, отмечают эксперты. Было установлено, что белое вещество мозга способно улучшать мыслительные процессы, но обновляется оно только тогда, когда человек проявляет физическую активность. В то же время, с возрастом оно истончается у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. 

 

«Мы знаем, что регулярные физические упражнения увеличивают приток крови к мозгу, а также увеличивают размер гиппокампа - той части мозга, которая участвует в вербальной памяти и обучении», - заявил Залди Тан, доктор из Центра болезни Альцгеймера и нарушений памяти в Лос-Анджелесе.


Исследование, в котором около 2000 человек старше 60 прошли МРТ-сканирование, показало, что чем больше были физически активны испытуемые, тем больше у них гиппокамп. При этом наиболее значимые защитные эффекты от упражнений наблюдались у людей старше 75 лет.

 

По данным ученых, простая ходьба может принести множество преимуществ: сидячие люди старше 55, которые ходили три раза в неделю, показали улучшение мышления всего через шесть месяцев. По словам Тана, нужно заниматься аэробикой или ходить минимум 30 минут каждый день.

 

Читайте также: Названа полезная для сердца порция алкоголя

 

Врач отметил, что у пожилых людей с легкими когнитивными нарушениями, которые занимались силовыми тренировками по 90 минут два-три раза в неделю, улучшились заметно мыслительные способности. 

Читайте нас в