ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Меркель обсудила с Зеленским транзит российского газа и ситуацию на Донбассе

Главные новости  •  22-08-2021, 19:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ангела Меркель обсудила с Владимиром Зеленским транзит россиского газа через территорию Украины после 2024 года и ситуацию на Донбассе. Встреча двух президентов состоялась 22 августа в Киеве, передают местные издания.

 

Меркель обсудила с Зеленским транзит российского газа и ситуацию на Донбассе

 

По словам украинской стороны, темами переговоров стал российский газопровод «Северный поток - 2», вопросы безопасности и двусторонние отношения. Обсуждалась и ситуация на юго-востоке Украины, где с 2014 года продолжается вооруженный конфликт с поддерживаемыми Россией ополченцами ЛНР и ДНР, а также возможность возобновления мирных переговоров.

 

В пятницу Ангела Меркель была в Москве, где встречалась с президентом России Владимиром Путиным. Их переговоры в Кремле длились почти три часа.

 

На совместной пресс-конференции канцлер Германии заявила, что «Северный поток - 2» - это не двусторонний российско-германский проект, а экономический европейский проект, потому что в нем участвуют и другие компании из других стран. Она подтвердила, что говорила с Путиным о российско-украинском контракте на транзит газа. Этот контракт, по ее словам, можно и нужно продлить после 2024 года.

 

Канцлер признала, что прогресс в переговорах по конфликту на Донбассе «не такой, как ей хотелось бы». Однако она отметила, что нельзя допустить, чтобы минский формат зашел в тупик.

 

Читайте такжеМэра Киева Кличко не пустили в аэропорт встречать канцлера Меркель

 

Меркель посещает Киев накануне первого саммита Крымской платформы и празднования во вторник 30-летия независимости Украины. Визит состоится незадолго до окончания ее пребывания на посту канцлера Федеративной Республики Германии.

 

Читайте такжеПенсия Меркель после ухода с поста канцлера составит около 15 тысяч евро

Читайте нас в