ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые раскрыли секрет успеха картин Ван Гога

Наука  •  13-09-2021, 23:23
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые из Северо-Западного университета США раскрыли секрет успеха картин Винсента Ван Гога. Согласно новому исследованию, проведенному 13 сентября учреждением Kellogg School of Management в Северо-Западном университете, самый заметный творческий потенциал человека длится до 5 лет, после чего угасает. 

 

Ученые раскрыли секрет успеха картин Ван Гога

 

Прежде чем разработать свою знаменитую «технику капания», художник-абстракционист Джексон Поллок баловался рисованием, печатью и сюрреалистическими картинами людей, животных и природы. Согласно новому исследованию, после этого Поллок создал серию высокоэффективных работ, которая стала так называемой «горячей полосой» в его карьере. В течение трех лет - с 1947 по 1950 год - художник создал те шедевры, за которые известен по сей день.

 

Установив, что эти «горячие полосы» действительно существуют, исследователю Дашунь Вану захотелось выяснить, что их вызывает. Он нашел разгадку во время посещения музея Ван Гога в Амстердаме. Художник пережил художественный прорыв в 1888–1890 годах, когда написал свои самые известные работы - «Звездная ночь», «Подсолнухи» и «Спальня в Арле».

 

Читайте такжеАстрологи назвали тройку худших мужей по знаку зодиака

 

Используя искусственный интеллект для сбора больших данных, связанных с артистами, режиссерами и учеными, исследователи Северо-Западного университета обнаружили, что такая «горячая полоса» не редкость, а порой даже закономерность.

 

Что касается художников, то команда Вана использовала алгоритмы распознавания изображений для извлечения данных из 800 000 шедевров изобразительного искусства, собранных из музеев и галерей, которые охватывают истории карьеры 2128 художников, включая Поллока и Ван Гога. 

 

В итоге было установлено, что «горячая полоса» - сначала череда предварительных исследований и адаптации к определенному подходу, а затем - период эксплуатации и предоставление конкретного результата, что может длиться до 5 лет, после чего творческая натура перестает искать новые идеи.

 

Читайте такжеУченые рассказали, что вредно для здоровья после 60 лет

Читайте нас в