ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ВОЗ заявила о бесполезности массовой ревакцинации от коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  15-09-2021, 01:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Представители ВОЗ заявили о бесполезности массовой ревакцинации от коронавируса COVID-19. Сотрудники организации вместе с другими международными экспертами выпустили совместную статью, которую 14 сентября опубликовал журнал The Lancet.

 

ВОЗ заявила о бесполезности массовой ревакцинации от коронавируса COVID-19

 

По данным ученых, слишком частое введение повторных порций вакцины может увеличить риск возникновения миокардита и синдрома Гийена-Барре. 

 

Помимо этого представители ВОЗ считают, что имеющиеся вакцины и без того весьма эффективно действуют против инфекции SARS-COV-2. В статье говорится, что ревакцинации не станет эффективной мерой борьбы с коронавирусом COVID-19, если будет проводиться слишком рано либо часто.

 

Такой вывод сделан в отношении как западных мРНК-вакцин Moderna и Pfizer, так и аденовирусного российского препарата "Спутник V". По словам экспертов ВОЗ, не имеет смысла проводить ревакцинацию в случае, если уровень общего иммунитета в обществе остается высоким. 

 

При этом снижение уровня антител с течением времени вовсе не означает низкую эффективность вакцин. Потому для проведения ревакцинации местным врачам сначала следует изучить данные о самой заболеваемости, отмечают эксперты в журнале The Lancet. 

 

Читайте такжеНазван самый опасный признак коронавируса COVID-19

Читайте нас в