ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Facebook прокомментировали возможность утечки данных во время сбоя

Технологии  •  5-10-2021, 11:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Facebook прокомментировали возможность утечки конфиденциальных данных во время многочасового сбоя. Напомним, проблемы с доступом к трем крупным социальным сервисам Facebook, WhatsApp и Instagram возникли у пользователей вечером 4 октября.

 

В Facebook прокомментировали возможность утечки данных во время сбоя

 

Марк Шрепфер, один из заместителей Марка Цукерберга, извинился за неудобства перед всеми, для кого возникшая ситуация привела к сложностям и проблемам. Позднее в компании ответили на вопрос о том, могла ли за это время произойти утечка регистрационных данных посетителей сервисов.

 

"У нас нет доказательств того, что пользовательские данные были скомпрометированы в результате этого простоя", - сообщили в Facebook. 


После публикации извинений Шрепфера технические службы Facebook сообщили, что активность пользователей на сайте начала расти, что говорит о том, что причины сбоя устранены.

 

Отметим, что все три сервиса принадлежат Facebook. Во многих уголках планеты к ним нельзя было получить доступ ни через Интернет, ни через приложения для смартфонов. Пользователи также сообщали о трудностях с использованием приложений, в которые они ранее входили через Facebook.

 

По мнению экспертов издания Washington Post, 7-часовой сбой мог произойти из-за неправильной конфигурации серверов компании - проблемами с DNS-записями или системными ошибками в доменных именах, которые не позволяли приложениям взаимодействовать с остальной частью Интернета.

 

Читайте также: Эксперты по безопасности назвали признаки взлома смартфона

Читайте нас в