ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В метро Минска начали проводить рейды по проверке масочного режима

Главные новости  •  13-10-2021, 20:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В метро Минска начали проводить рейды по проверке соблюдения масочного режима. О дополнительных методах борьбы с нарушителями противоэпидемических мер 13 октября агентству БелТА рассказал пресс-секретарь метрополитена Андрей Дроб.

 

В минском метро начали проводить рейды по соблюдению масочного режима

 

Новые ограничения обусловлены сложной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. 9 октября Минздрав ввел обязательный масочный режим в Беларуси, после чего стали проводиться отдельные проверки граждан на платформах и в поездах метро.

 

«А с сегодняшнего дня в метрополитене стали проводиться рейды, в том числе внезапные, самыми опытными инспекторами службы безопасности», - заявил Андрей Дроб.


По его словам, на обеих ветках метро более 90% граждан носят маски. Причем соблюдение противоэпидемических мер фиксируется не только во время прохода турникетов, но и на платформе, а также внутри подвижного состава. При этом пресс-секретарь отметил, что граждане спокойно реагируют на озвучиваемые замечания.

 

Помимо обязательного ношения медицинских масок в общественных местах необходимо соблюдать безопасное расстояние от 1 до 1,5 метра. Ранее сообщалось, что за несоблюдение данных предписаний физические лица могут быть привлечены к административной ответственности и получить штраф до 870 рублей.

 

Читайте также: В Беларуси могут ввести штраф до 870 рублей за несоблюдение масочного режима

 

Однако по информации самих контролирующих, в настоящее время инспекторы лишь напоминают о мерах предосторожности и проводят разъяснительные беседы с забывчивыми гражданами. В последние дни в Беларуси выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией, а число выявляемых заболеваний каждые сутки составляет более 2000 человек.

 

Читайте такжеМинская милиция будет проверять, носят ли горожане маски от коронавируса COVID-19

Читайте нас в