ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Росгидромете рассказали, какой будет погода зимой в Беларуси

Главные новости  •  28-10-2021, 00:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Росгидромете рассказали, какой будет погода предстоящей зимой в Беларуси. Своими прогнозами о будущих морозах и осадках 27 октября с изданием RG.RU поделился главный научный сотрудник Роман Вильфанд.

 

В Росгидромете рассказали, какой будет погода зимой в Беларуси

 

В конце прошлой неделе по северной части Беларуси выпал первый снег. Зимние осадки быстро растаяли из-за плюсовой температуры, которая установилась в этот день над республикой. Однако в ближайшее время существенного снега ждать не стоит, предупредил синоптик. 

 

По данным Романа Вильфанда, зима в России и Беларуси в среднем прогнозируется с температурой около или несколько выше нормы. Ученый считает, то существует большая вероятность как длительных оттепелей, так и существенных похолоданий от -20°С до -25°С.  

 

По его словам, дата установления прочного зимнего покрова на земле за несколько десятилетий заметно сместилась. Еще в 50-х годах прошлого века устойчивый снежный слой формировался к 20 ноября, однако сейчас это происходит примерно на 10 дней позже. 

 

Говоря о последних днях октября и самом начале ноября, научный руководитель Росгидромета отметил, что снега в эти дни ждать не стоит. Вильфанд отметил, что из-за невозможности прогнозирования режима осадков синоптики не выпускают прогноз о том, насколько снежной может быть зима.

 

Читайте такжеСиноптик Дмитрий Рябов рассказал о зимних погодных рекордах в Беларуси

Читайте нас в