ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Употребление чёрного чая может быстро снизить артериальное давление

Наука  •  13-11-2021, 18:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Употребление чёрного чая может быстро снизить высокое артериальное давление. О новом способе борьбы с гипертонией 13 ноября сообщили ученые из журнала American Journal of Clinical Nutrition.

 

Черный чай оказался эффективным лекарством против гипертонии

 

Ученые изучили группы мужчин и женщин, которые страдали повышенным систолическим артериальным давлением. После начала эксперимента испытуемым давали по три порции черного чая в день или напитка с содержанием кофеина без флавоноидов.

 

Результаты измерялись до начала наблюдений, после первого дня, спустя три и шесть месяцев. Оказалось, что по сравнению со вторым напитком черный чай оказывал большее влияние на стабилизацию систолического и диастолического давления.  

 

Читайте такжеУченые заявили о способности чая улун сжигать жиры во время сна

 

Если днем результаты от принятия напитка на давлении практически не отражались, то ночью было зафиксировано снижение давления на 10%. Этот показатель появился в первый день эксперимента и наблюдался все шесть месяцев, вне зависимости от начального показателя артериального давления испытуемых.  

 

Таким образом, ученые доказали, что в черном чае помимо кофеина содержится некий компонент, который может влиять на уровень артериального давления ночью, говорится в исследовании журнала American Journal of Clinical Nutrition.

 

Читайте такжеБританские ученые назвали лучшее для здоровья сердца время засыпания

Читайте нас в