ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Врачи предупредили о риске разрушения мозга при злоупотреблении алкоголем

Наука  •  8-11-2021, 00:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Врачи из научной организации "Общество Альцгеймера" предупредили о риске разрушения мозга при злоупотреблении алкоголем. Новыми выводами о развитии деменции у человека эксперты поделились 7 ноября с журналистами британского издания Daily Mail.

 

Врачи предупредили о риске разрушения мозга при злоупотреблении алкоголем

 

Медики выяснили, что у каждого десятого пациента проявляются повреждения мозга, которое стали следствием чрезмерного употребления спиртных напитков. По их словам, из-за чрезмерного принятия алкоголя у человека может развиться так называемая "алкогольная деменция". 

 

"Если при появлении первых симптомов когнитивного расстройства человек продолжает злоупотреблять спиртными напитками, то у него может развиться синдром Вернике - Корсакова", - говорится в комментарии врачей для Daily Mail.


По их словам, принятие алкоголя блокирует усвоение организмом специального витамина В1, который стимулирует и обеспечивает правильную работу нервной системы человека. 

 

Ученые выяснили, что первым признаком такого расстройства являются проблемы с памятью. При этом больной может заполнять пробелы в памяти различными вымышленными событиями, в которые будет искренне верить.  

 

Другим признаком "алкогольной деменции" можно назвать слабоумие и невозможность воспринимать подаваемую информацию, а также приобретать новые навыки, говорится в исследовании врачей. Возможны также сложности с принятием решений и концентрацией внимания, что встречается в том числе и у молодых людей, добавили медики.

 

Читайте такжеТелеведущий Мясников: употребление сладких газированных напитков грозит онкологией

Читайте нас в