ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Опубликован проект изменений и дополнений в Конституцию Беларуси

Главные новости  •  27-12-2021, 17:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Опубликован проект изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. Документ со 148 статьями 27 декабря разместили на сервере сайта государственного агентства БелТА.

 

Опубликован проект изменений и дополнений в Конституцию Беларуси

 

Сообщается, что после завершения обсуждений проекта будет объявлена дата проведения всебелорусского референдума. В настоящее же время Национальный центр правовой информации осуществляет сбор и анализ отзывов жителей Беларуси на предлагаемые дополнения и изменения к Конституции.

 

В новом проекте Беларусь исключается в качестве стороны начала военной агрессии против других стран, а также вводится запрет на финансирование выборов в республике со стороны зарубежных компаний и граждан. 

 

Новая редакция документа также уточняет правила для граждан, желающих избраться на пост главы государства. Теперь для выдвижения на пост президента Беларуси необходимо прожить 20 лет в республике перед проведением выборов и не иметь при этом гражданства других стран. 

 

Также для избрания на пост главы государства нельзя владеть видом на жительство в другом государстве либо иметь любой другой документ, выданный за границей, если он предоставляет право на получение льгот либо иных преимуществ.  

 

При этом президентом Беларуси одно и то же лицо может быть не более 2 сроков подряд. Честь и достоинство глава государства охраняются законом, а сам он обладает неприкосновенностью, говорится в новой редакции Основного закона.  

 

Читайте такжеЛукашенко анонсировал проведение референдума по конституции во второй половине февраля 2022 года

Читайте нас в