ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В МИД России заявили о серьезных проблемах между НАТО и РФ

Главные новости  •  12-01-2022, 22:00
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В МИД России заявили о серьезных проблемах, разделяющих НАТО и РФ. С таким заявлением 12 января после переговоров сторон в Брюсселе выступил Александр Грушко, являющийся заместителем главы Министерства иностранных дел Российской Федерации. 

 

В МИД России заявили о серьезных проблемах между НАТО и РФ

 

В Кремле уже давно обеспокоены военным освоением Украины со стороны стран Запада. Как заявлял Владимир Путин, на территории соседней республики могут размещаться военные базы, что несет прямую опасность для Москвы. Помимо этого, Киеву могут поставлять современное вооружение, а также разместить на территории Украины опасные для России системы вооружений. 

 

Такие озабоченности российская сторона высказала США и НАТО, запросив у них гарантии безопасности. С этими целями в Бельгию отправилась российская делегация. Итоги встречи, которая состоялась 12 января, прокомментировал замглавы МИД России.

 

"Если говорить о деэскалации, то, конечно, мы дошли уже до края... Проблемы, которые нас сегодня разделяют, они достаточно серьезные, и пока не очень видно, как их можно преодолеть", - заявил Александр Грушко.


По его словам, НАТО принуждает Россию заниматься вопросами, которые давно стали прошлым и которые хочется забыть, поскольку перед человечеством сейчас стоят другие задачи. 

 

Напомним, 10 января в Женеве состоялись переговоры делегаций России и США. Стороны обсуждали вопросы безопасности в Европе, нерасширение НАТО на восток и сокращение размещения вооружений. По данным СМИ, каких-либо прорывов в ходе обсуждений достигнуто не было.

 

Читайте такжеВ Женеве начались переговоры делегаций США и России о гарантиях безопасности

Читайте нас в