ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В ВОЗ допустили скорое завершение пандемии коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  24-01-2022, 00:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Европейском бюро ВОЗ допустили скорое завершение пандемии коронавируса COVID-19. Вероятным прогнозом о будущем распространения инфекции SARS-COV-2 23 января поделился представитель Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. 

 

В ВОЗ допустили скорое завершение пандемии коронавируса COVID-19

 

Международные эксперты не исключают позитивного развития ситуации с коронавирусом после распространения "омикрона". Пришедший из Южной Африки вид инфекции является более заразным и способен обходить иммунную защиту человека. В то же время он не столь летален, сколь индийский штамм "дельта".  

 

«Весьма возможно, что регион приближается к окончанию пандемии», - заявил Ханс Клюге.


По его словам, после массового распространения "омикрона" возможны разные варианты развития событий. Может начаться затишье, которое суммарно продлится от нескольких недель до пары месяцев, что станет возможным благодаря перенесению инфекции обществом и прогрессу вакцинации. 

 

В то же время эксперт предупредил, что вирус не обязательно станет эндемическим заболеванием, что означало бы возможность предсказывать поведение инфекции в будущем. При этом не исключается вариант, что коронавирус станет сезонным заболеванием, отметил Ханс Клюге.

 

Читайте также: Эксперты ВОЗ допускают появление более заразных за «омикрон» штаммов коронавируса

Читайте нас в