ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Буркина-Фасо военные совершили госпереворот и захватили власть

Главные новости  •  24-01-2022, 22:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Буркина-Фасо военные совершили госпереворот, захватили власть и закрыли границы. Об этом 24 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на местных силовиков.

 

В Буркина-Фасо военные совершили госпереворот и захватили власть

 

Также повстанческая армия заявила о свержении президента Роша Каборе, приостановила действие конституции, распустила правительство и парламент. Источники в политических кругах страны сообщили СМИ, что Каборе подал в отставку.

 

В заявлении повстанческих военных, подписанном подполковником Полем-Анри Сандагой Дамиба и прочитанном по государственному телевидению, говорилось, что захват власти был ненасильственным, и что задержанные находятся в безопасном месте.

 

Сам Каборе был заключен в тюрьму и в настоящее время неизвестно, где его содержат. Правящая партия заявила, что глава государства пережил военный мятеж, переросший в государственный переворот. Сообщается, что заявление было сделано от имени ранее неизвестной в этой стране организации — Патриотического движения за сохранение и реконструкцию (MPSR).

 

В понедельник США призвали армию Буркина-Фасо «немедленно освободить» президента, а также «уважать конституцию» и «гражданское руководство» страны. Европейский союз также призвал к освобождению президента Буркина-Фасо.

 

Читайте также: Власти Великобритании начали эвакуацию дипломатов и их семьи из Украины из-за России

Читайте нас в