ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые обнаружили у омикрон-штамма коронавируса более заразный подтип

Коронавирус  •  29-01-2022, 22:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Британские ученые обнаружили у омикрон-штамма коронавируса COVID-19 более заразный подтип BA.2. Об открытии нового вида инфекции 29 января сообщила Сьюзен Хопкинс, являющаяся главным советником агентства по здравоохранению Великобритании.

 

Ученые обнаружили у омикрон-штамма коронавируса более заразный подтип

 

Проанализировав распространение заболеваемости омикрон-штаммом в Англии эксперты выяснили, что новый вариант южноафриканского вируса распространяется быстрее своего предшественника. 

 

При этом было установлено, что он чаще вызывает случаи повторного заражения коронавирусом. В то же время против обоих вариантов BA.1 и BA.2 современные вакцины действуют одинаково эффективно, говорится в исследовании.

 

Обнаруженный подвид южноафриканского штамма "омикрон" неделей ранее выявили представители агентства по здравоохранению Великобритании (UKHSA). Выявленный вариант BA.2 назвали "скрытым" ввиду трудности в различии с исходным родительским штаммом BA.1. 

 

В то же время ученые уверяют, что экспресс-тесты и ПЦР-тесты легко определяют заражение коронавирусом при подтипе омикрон-штамма. Однако врачи рекомендуют прививаться, чтобы получить наиболее эффективную защиту от всех штаммов инфекции SARS-COV-2.

 

Читайте также: Мясников назвал укрепляющий иммунитет при коронавирусе COVID-19 продукт

Читайте нас в