ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Учёные выявили схожие с болезнью Альцгеймера изменения у перенёсших COVID-19

Коронавирус  •  5-02-2022, 13:32
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Американские учёные выявили схожие с болезнью Альцгеймера изменения у перенёсших коронавирус COVID-19. О негативном воздействии на работоспособность органа 5 февраля сообщили специалисты Колумбийского университета США.

 

Американские ученые обнаружили опасное влияние коронавируса COVID-19 на мозг

 

В издании Journal of the Alzheimer's Association появилась публикация с результатами исследования мозга умерших от коронавирусной инфекции SARS-COV-2. 

 

Анализ был проведен после получения многократных обращений от пациентов с COVID-19, которые жаловались на "туман в голове". Экспертам удалось выявить изменения, которые происходят в мозге людей с болезнью Альцгеймера. 

 

"Кроме респираторных и сердечных проявлений у третьей части пациентов с коронавирусом COVID-19 развиваются неврологические симптомы, в том числе головная боль, нарушение сознания и парестезии", - говорится в исследовании.

 

Было установлено, что у некоторых инфицированных белок накапливался в нейрофибриллярные клубки, что стало возможным из-за появления дефектов в мозгу. По словам ученых, аналогичные проблемы происходят при болезни Альцгеймера.

 

Читайте также: Головная боль, ломота в теле и усталость являются первыми симптомами «омикрона»

Читайте нас в