ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Девятиклассники с 2023 года будут сдавать обязательный экзамен по истории Беларуси

Главные новости  •  13-02-2022, 00:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Девятиклассники с 2023 года будут сдавать обязательный экзамен по истории Беларуси. О введении дополнительного четвертого испытания для старшеклассников 12 февраля в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал министр образования Андрей Иванец.

 

Девятиклассники будут сдавать обязательный экзамен по истории Беларуси

 

Если ранее после 9-го класса школьники должны были сдавать экзамены по математике, русскому и белорусскому языкам, то со следующего года к этим дисциплинам добавится еще одна обязательная. Такое изменение предусмотрено новым Кодексом об образовании.

 

Об этом по телевидению рассказал новый 37-летний глава Министерства образования Беларуси, назначенный на эту должность Александром Лукашенко 10 февраля. 

 

"Я глубоко уверен в том, что каждый гражданин нашей страны должен знать свою историю не только в 9 или в 11 классе, но и на протяжении всей жизни", - заявил Андрей Иванец.


По его словам, если народ не знает своей истории, то он не может иметь будущего. При этом сам министр назвал такое нововведение возможностью лучше узнать историю своего государства, а не дополнительной нагрузкой на учащихся. 

 

Читайте также14-летняя школьница во время позирования для TikTok выпала с балкона 4-го этажа

Читайте нас в