ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Россия и Индия завершают работу над созданием альтернативы SWIFT

Главные новости  •  31-03-2022, 15:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Россия и Индия завершают работу над созданием альтернативы системе расчетов SWIFT. Об этом 31 марта сообщило издание Economic Times со ссылкой на своих осведомителей.

 

Россия и Индия завершают работу над созданием альтернативы SWIFT

 

В Кремле изучают новые способы торговли и оплаты своей продукции в другие страны в обход западных санкций. По данным источника, Москва предложила Нью-Дели замену межбанковской системе SWIFT, которую можно было бы использовать для двусторонних расчетов.

 

Система разработана российским Центробанком и позволяет ему обходить введенные США и Европой ограничения, для чего будут использоваться такие финансовые структуры как ВЭБ и Резервный банк Индии. Это позволит осуществлять платежи в рупиях с использованием российской системы обмена финансовыми сообщениями СПФС. 

 

Как известно, Индия сильно заинтересована в постоянных закупках российских энергоресурсов, включая нефть и газ. В то же время, окончательное решение о запуске системы пока не принято, и, вероятно, этот вопрос будет обсуждаться во время предстоящего двухдневного визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Нью-Дели.

 

Правительство Индии не поддалось давлению со стороны Запада и продолжает вести двустороннюю торговлю с РФ. Эта страна в значительной степени зависит как от поставляемого Россией сырья, так и систем вооружений по заключенным ранее контрактам. 

 

Читайте также: МВФ предупредил о риске ослабления доллара из-за санкций против России

Читайте нас в