ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Германия может национализировать пролегающую по стране часть газопровода «Северный поток-2»

Главные новости  •  24-06-2022, 14:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Власти Германии рассматривают вариант национализации пролегающей по стране части газопровода «Северный поток-2». Такие данные со ссылкой на немецких политиков 24 июня публикует издание Der Spiegel.

 

Германия может национализировать пролегающую по стране часть газопровода «Северный поток-2»

 

Берлин изучает возможность преобразования частей магистрали в соединение с терминалом сжиженного природного газа на побережье Балтийского моря. Такой шаг в ФРГ могут предпринять из-за предположений о том, что Россия остановит поставки газа в Германию, отмечает источник.

 

Авторы журнала сообщают, что министерство экономики Германии рассматривает возможность экспроприации части трубопроводной системы, расположенной на своей территории, и отсечения ее от остальной части системы. 

 

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что построенный "Газпромом" газопровод не будет работать после того, как отношения с Москвой испортились на фоне спецоперации России на Украине. Напомним, что при этом Берлин ввел санкции против Москвы.

 

По данным издания, восточная и южная Германия особенно зависят от российского трубопроводного газа и выиграют от диверсификации энергоносителей. На фоне этого береговые трубопроводы, по которым должен был поступать газ «Северного потока - 2», могут быть перепрофилированы.

 

Читайте также: Саммит ЕС одобрил предоставление Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в союз

Читайте нас в