ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В ВОЗ намерены признать третий пол на официальном уровне

Наука  •  13-07-2022, 16:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В ВОЗ намерены признать третий пол на официальном уровне, заявив о необходимости такого решения. Соответствующий материал 13 июля вышел на сайте ведомства.

 В ВОЗ намерены признать третий пол на официальном уровне

 

Всемирная организация здравоохранения, как уточняется, обновит «Руководство по учету гендерной проблематики». Такой подход позволит в новой редакции документа признать наличие ещё одного гендера.

 

«Первое издание руководства датируется 2011 годом, и в настоящее время ВОЗ обновляет его в свете новых научных данных и концептуального прогресса в области гендера, здоровья и развития», — указано на сайте организации.


Процедура пересмотра, как сказано в опубликованном материале, будет базироваться на концепции, что «пол не ограничивается женским или мужским». При этом основное внимание в обновляемом руководстве будет уделено «выходу за рамки бинарных подходов к полу и здоровью для признания гендерного разнообразия».

 

В пресс-службе ВОЗ отдельно уточнили, что первое издание «Руководства по учету гендерной проблематики» вышло в 2011 году. С его помощью обеспечивается устранение различных форм дискриминации в сфере глобального здравоохранения.

 

Читать также: В США впервые выдали паспорт с отметкой о третьем поле «X»

Читайте нас в