ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В России выявили новый штамм коронавируса COVID-19 «Кентавр»

Коронавирус  •  19-07-2022, 15:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В России обнаружили новый штамм коронавируса COVID-19 «Кентавр». Об этом 19 июля на сайте ведомства сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

 В России выявили новый штамм коронавируса COVID-19 «Кентавр»

 

На территории РФ, согласно официальным данным профильных структур, фиксируется в последние недели рост количества выявляемых случаев заражения. Это во многом связано с тем, что по регионам происходит распространение недавно появившихся вариантов инфекции.

 

«В базу VGARus также загрузили пять геномных последовательностей, которые отнесены к подварианту BA.2.75 («кентавр») штамма «омикрон». Забор материала датирован июлем. Материал отобран в городе Москва», – указано в заявлении Роспотребнадзора.

 

Представитель российского ведомства подчеркнул, что у всех пациентов с выявленным штаммом «Кентавр» болезнь протекает в легкой форме. Зараженных людей даже не стали госпитализировать в медицинское учреждение.

 

Ранее новый штамм COVID-19 «Кентавр» был выявлен в Северной Америке, в ряде европейских и азиатских стран. По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, новый вариант заразнее своего предыдущего подвида, но при этом повышенной опасности для здоровья заражённых людей не представляет.

 

Читать также: ВОЗ призвала все страны мира вернуть масочный режим из-за распространения COVID-19

Читайте нас в