ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Reuters: прокуратура Швеции подтвердила факт диверсии на «Северных потоках»

Главные новости  •  18-11-2022, 11:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По данным Reuters, прокуратура Швеции подтвердила факт совершения диверсии на месте подрывов «Северных потоков». Об этом 18 ноября было сообщено в опубликованном пресс-релизе издания.

Служба безопасности Швеции изъяла «иностранные предметы» на месте подрыва «Северных потоков»

 

По словам представителей правоохранительных органов Стокгольма, проведённое расследование показало, что ЧП на газопроводах, проложенных по дну Балтийского моря, произошло из-за совершённой диверсии. Экспертам удалось задокументировать значительные повреждения трубопроводных систем в результате взрывов. 

 

«Это расследование показывает, что трубопроводы подверглись грубой диверсии. Шведская служба безопасности усиленно работает над расследованием произошедших подводных взрывов», — заявили в шведском ведомстве. 


Также уточняется, что водолазам удалось найти неподалёку от мест подрыва труб остатки взрывчатки и другие «иностранные предметы», которые были изъяты для дальнейшего изучения. 

 

Ранее мы уже писали о том, что перед взрывами на газопроводах «Северный поток» были выявлены два судна с отключёнными транспондерами (датчиками движения). По мнению военных экспертов, они могли использоваться для решения различных разведывательных задач. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала по ссылке ниже.

 

Читайте также: Wired: перед ЧП у «Северных потоков» обнаружили суда с отключенными датчиками локации

Читайте нас в