ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как подготовиться к единому государственному экзамену по обществознанию

Новости компаний  •  8-12-2022, 11:42
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Предмет обществознания относится к одному из самых востребованных дисциплин по выбору для сдачи на госэкзамене. Но школьный курс по этому предмету достаточно непрост. Он предполагает знание всех общественных дисциплин школьного курса.

 

Как подготовиться к единому государственному экзамену по обществознанию

 

В КИМ по обществознанию входят вопросы, которые проходят учащиеся с 5 по 11 классы. Информации переизбыток, поэтому нужно заранее определиться как подготовиться к огэ по обществознанию, какие вопросы необходимо проработать и какая литература может в этом помочь.

 

Экзаменационная работа по обществознанию делится на две части, в которые входят 29 заданий. Они разделяются по сложности выполнения на базовый, повышенный и высокий уровни. На всю работу выделяется 235 минут.

 

Первая часть ЕГЭ

 

Часть первая экзаменационного варианта состоит из вопросов, отвечая на которые достаточно написать краткий ответ. Для того чтобы к ней успешно подготовиться, следует владеть терминологией, разбираться в понятиях данного предмета, ориентироваться в явлениях и процессах общества, быть в курсе основных фактов. Задания такого рода отражают аналитические знания школьника, а также показывают:

 

  • • как он разбирается в таблицах и диаграммах;
  • • может ли делать выводы;
  • • способен ли к анализу, систематизации и обобщению разрозненной информации;
  • • насколько владеет теоретической базой.

 

Вторая часть ЕГЭ

 

Выполнение второй части экзаменационного варианта наглядно показывает, как выпускник умеет работать с текстом. Для этого нужно выделить самую важную мысль, составить развёрнутый план своего ответа и аргументированно обосновать его.

 

Как подготовиться к эссе

 

В качестве заключительного задания предлагается написать эссе, которого боятся многие выпускники.

 

Экзаменуемый прежде всего должен выбрать одну из предложенных в данном задании тем, представленных краткими выдержками из высказываний и афоризмов деятелей политики, науки и культуры. Каждая такая цитата соответствует одной из наук базового курса обществознания средней школы. Это задание раскрывает смысл суждения автора и показывает, как экзаменуемый может самостоятельно формулировать свои мысли и делать выводы.

 

Для того чтобы получить высокие баллы на госэкзамене по обществознанию, рекомендуется при подготовке сделать пробный вариант, выявить незнакомые темы и их тщательно проработать. А также заучить все основные термины, понятия и определения.

 

В качестве полезной литературы следует использовать все необходимые пособия (учебники, методическую литературу, сборники схем и таблиц), посмотреть демоверсии. А пройдя профильные онлайн-курсы, можно не только с пользой потратить время, но и прокачать полученные на учёбе знания для сдачи экзамена по обществознанию на 100 %.

Читайте нас в