ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Главред Соколов рассказал, как Европа может постоять за себя перед США

Авторские статьи  •  20-01-2023, 12:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Главред Станислав Соколов рассказал, как Европа может постоять за себя перед  США, где был введен специальный закон о снижении инфляции, угрожающий деиндустриализацией Европы. Своим мнением автор портала Pogovorim.by поделился 20 января.  

 

Главред Соколов рассказал, как Европа может постоять за себя перед США

 

Как известно, президент США Джо Байден в августе подписал закон, который администрация называет "Акт сокращения инфляции". Он предусматривает выделение 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, а также предоставление 64 миллиардов долларов - на снижение стоимости медицинских страховок и лекарственный препаратов. 

 

В Евросоюзе данный закон назвали актом дискриминации по отношению к аналогичным видам продукции, импортируемой из других стран. Свое недовольство решением Белого дома выразили президент Франции Эммануэль Макрон и еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, по словам которых выделение масштабных субсидий американскому бизнесу грозит деиндустриализацией самой Европе. При этом решительных шагов по борьбе с законодательной инициативой европейские политики пока не приняли. 

 

Здесь вспоминается решение президента Турции Реджепа Эрдогана, который поставил жесткие условия за одобрение принятия Швеции и Финляндии в НАТО, требуя выдачи Анкаре противников турецкого режима и представителей считаемого террористическим движения РПК (Рабочая партия Курдистана). Однако по сценарию Эрдогана в отношении США никто в Евросоюзе действовать не решился. 

 

"По похожему пути могли бы пойти и европейские лидеры. Для этого странам ЕС достаточно было бы приостановить поставки вооружений на Украину до тех пор, пока закон о снижении инфляции в США для Европы не был бы отменен", - заявил Станислав Соколов.


Обозреватель напомнил, что в данный момент Германия уже поставила условия США в части поставок своих танков Leopard на Украину. В немецком правительстве заявили, что это станет возможным только после того, как США передадут Киеву свои тяжелые танки Abrams. Но на такой шаг в Белом доме пока идти не хотят. 

 

Вместе с тем, во время недавней встречи глав Минобороны США и Германии Ллойда Остина и Бориса Писториуса вопрос о передаче западных танков Украине так и не был решен.

Читайте нас в