ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Обзор Huawei Watch D. Смарт-часы, способные измерять давление

События Беларуси  •  24-03-2023, 11:58
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В середине марта в торговой сети «5 элемент» стартовали эксклюзивные продажи умных часов Huawei Watch D. Новинка заметно выделяется на фоне других моделей: ее ключевой особенностью стала возможность измерения артериального давления. Причем реализована она с помощью надувной манжеты – как в самых настоящих тонометрах. Рассказываем, как работает эта функция, и что еще могут предложить новые смарт-часы.

 

Обзор Huawei Watch D. Смарт-часы, способные измерять давление

 

Компания Huawei уделяет большое внимание спортивно-медицинскому аспекту в своих устройствах. В модельном ряду бренда есть смарт-часы Huawei Watch GT Runner, ориентированные на бегунов, и Huawei Watch GT 3 Pro, которые настолько прочны и водонепроницаемы, что пригодны даже для дайвинга. Удивить с каждым разом становится все сложнее, но новой модели удалось это сделать.

 

Смарт-часы Huawei Watch D обеспечивают мониторинг здоровья, в том числе отслеживают ЭКГ и артериальное давление на запястье (при этом смарт-часы не являются медицинским прибором и не предназначены для диагностики и лечения). Доступно и множество других «умных» функций. Подобные устройства уже есть на рынке, но им пока что не удалось достичь такого же баланса: у них либо хромает точность показаний тонометра, либо внимание сконцентрировано исключительно на нем в ущерб всему остальному.

 

Дизайн

 

Чтобы добиться нужного эффекта, создателям смарт-часов Huawei Watch D пришлось основательно потрудиться над их конструкцией. Устройство оснащено микронасосом, который накачивает воздух в резиновую манжету. Она прикрепляется к силиконовому ремешку с внутренней стороны. Поверх манжеты надевается специальный тканевый чехол – с ним рука меньше потеет.

 

Обзор Huawei Watch D. Смарт-часы, способные измерять давление

 

Всего в коробке с устройством лежат две манжеты разных размеров. Перед использованием функции измерения артериального давления необходимо в часах указать диаметр запястья. Сделать это поможет бумажный измеритель толщины руки, который тоже есть в комплекте. Дополнительно производитель положил в коробку стальную застежку для крепления манжеты к часам, беспроводную зарядку с разъемом USB-А и несколько инструкций.

 

И это тот самый случай, когда инструкции лучше предварительно изучить. На самом деле, процесс преобразования часов в полноценный тонометр не сложный, но и не совсем очевидный. Разобраться с ним не составит большого труда.

 

Сами смарт-часы получились довольно пухленькими. Huawei Watch D оснащены AMOLED-экраном с диагональю 1,64 дюйма и разрешением 456 × 280 точек. Большие размеры не так бросаются в глаза благодаря скругленнным граням по бокам. Картинку дисплей выдает яркую и четкую, даже на солнце все детали изображения хорошо видны. На касания экран отзывается быстро, хоть и немного уступает в плавности более старшим моделям бренда.

 

Обзор Huawei Watch D. Смарт-часы, способные измерять давление

 

Корпус смарт-часов Huawei Watch D изготовлен из алюминиевого сплава. Экран – из закаленного стекла. Ремешок изготовлен из высокомолекулярных полимеров, он широкий и эластичный. Надежно фиксируется на руке с помощью застежки-бабочки. Управляется девайс с помощью сенсорного экрана и двух кнопок. Одна отвечает за переход к общему меню, вторая – активирует измерение давления и помогает получать ЭКГ. При желании ее можно переназначить и на какую-нибудь другую функцию.

 

Обзор Huawei Watch D. Смарт-часы, способные измерять давление

 

Измерение артериального давления

 

Для получения наиболее точных результатов необходимо правильно надеть часы. Ремешок не должен свободно болтаться или пережимать запястье. К счастью, обеспечить корректную посадку очень просто. На ремешке есть цифры, которые подсказывают, на каком уровне нужно его закрепить в зависимости от толщины руки.

 

Измерять давление в круглосуточном режиме смарт-часы Huawei Watch D не умеют. Делают это только по запросу. Зато можно составить график, чтобы устройство напоминало о необходимости проведения проверки: утром или перед сном. Как правильно сесть при этом и в каком положении держать руку – подробно расписано в инструкции, да и сами часы дают соответствующие подсказки.

 

Обзор Huawei Watch D. Смарт-часы, способные измерять давление

 

Когда начинается процедура измерения, манжета постепенно наполняется воздухом и сжимает руку. Все как в случае с классическим медицинским тонометром. Только здесь обхватывается запястье, а не предплечье. И работает устройство практически бесшумно.

 

Показатели артериального давления записываются в приложение Huawei Health. Впрочем, как и все остальные измерения параметров организма, включая пульс, ЭКГ и результаты тренировок. Здесь на графиках можно отслеживать динамику и следить за изменениями. 

 

При этом смарт-часы демонстрируют весьма высокую точность показаний. Мы опробовали Huawei Watch D на нескольких людях, которые с тонометром на «ты», и они подтвердили, что в целом полученная картина совпадает с привычной для них. Стоит отметить, что сам производитель не позиционирует гаджет в качестве медицинского прибора. Назначать лечение по его показателям точно не нужно. Но рекомендовать его гипотоникам и гипертоникам можно смело – в качестве ориентира, который может зафиксировать ранние тревожные звоночки.

 

Обзор Huawei Watch D. Смарт-часы, способные измерять давление

 

Прочие «умные» функции

 

То же самое можно и сказать и про функцию ЭКГ. Электрокардиограмма не заявлена в качестве киллер-фичи Huawei Watch D, и расхождение с данными, полученными с помощью профессиональной аппаратуры, возможно, будут еще выше. Но ее хотя бы можно сделать. И взять на вооружение. 

 

Как и в случае с артериальным давлением, ЭКГ тоже создается только по запросу. При этом смарт-часы занимаются мониторингом сердечного ритма и подают сигнал о необходимости снятия ЭКГ при обнаружении аномального пульса.

 

Остальные «умные» функции достаточно стандартны для тех, кто знаком со смарт-часами Huawei. Правда от этого их список не становится менее внушительным. Так, Huawei Watch D, способны заниматься круглосуточным измерением пульса, уровня кислорода в крови и температуры кожи. Никуда не делся мониторинг качества сна и уровня стресса. Имеется подсчет пройденных шагов и сожженных калорий. Если вы слишком засиделись, часы дадут рекомендацию встать и размяться.

 

Обзор Huawei Watch D. Смарт-часы, способные измерять давление

 

Дополнительно реализовано управление музыкальным плеером и камерой на смартфоне. Принимать и отвечать на звонки нельзя – можно только отклонить (здесь нет встроенного динамика и микрофона). Конечно же, доступна работа с уведомлениями. Кроме того, вы можете установить ежедневные цели, связанные с занятиями спортом, полезными привычками, а также массой тела, и отслеживать их выполнение.

 

Еще смарт-часы Huawei Watch D поддерживают более 70 режимов тренировок. Среди них – велотренажер, прыжки со скакалкой, бег, хайкинг. Благодаря встроенному модулю GPS смартфон на пробежку можно с собой не брать. А вот любые водные виды тренировок недоступны, несмотря на наличие защиты от влаги по стандарту IP68. И сам производитель окунать их в воду не рекомендует – дабы не повредился механизм измерения артериального давления. Кстати, наиболее популярные виды тренировок распознаются автоматически.

 

Время автономной работы

 

Смарт-часы Huawei Watch D демонстрируют весьма достойную автономность, пусть и не рекордную. Производитель заявляет, что новинка способна работать до 7 дней на одном заряде при стандартном режиме использования. Скорее всего, так и есть: у нас часы теряли где-то по 14-16% заряда в день. И это при том, что все основные круглосуточные функции мониторинга были активированы. Разумеется, если включить режим Always On Display или GPS, то общее время автономной работы значительно сократится. Но это же касается и любых других смарт-часов.

 

Обзор Huawei Watch D. Смарт-часы, способные измерять давление

 

В сухом остатке

 

Модель Huawei Watch D явно ориентирована на тех, кому необходимо следить за своим артериальным давлением. Эта опция здесь реализована невероятно здорово. Набор остальных функций мониторинга организма тоже весьма богат: есть ЭКГ, мониторинг пульса, содержания кислорода в крови, температуры кожи, подсчет шагов и калорий, анализ качества сна и стресса. Для спортсменов и просто активных людей имеются чип GPS и 70 спортивных режимов. При этом, все работает на очень высоком уровне, а само устройство облачено в удобный и стильный корпус. Новинка определенно будет полезна не только гипертоникам и гипотоникам, но и вообще всем, кто следит за своим здоровьем.   

 

Смарт-часы Huawei Watch D выпускаются в черном графитовом цвете. В Беларуси они продаются эксклюзивно только в сети «5 элемент». Стоимость гаджета составляет 1299 рублей.

 

Обзор Huawei Watch D. Смарт-часы, способные измерять давление

 

 

***на правах рекламы

ООО «Пиар Вижн»

УНП: 192981597

Читайте нас в