ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Координационный штаб Украины заявил о передаче России тяжелораненых пленных

Главные новости  •  24-03-2023, 14:52
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Координационный штаб Украины заявил общественности о передаче России тяжелораненых пленных. Об этом 24 марта было сказано в сообщении ведомства в соцсетях.

Координационный штаб Украины заявил о передаче России тяжелораненых пленных

 

Официальные источники уточняют, что Киев в одностороннем порядке направил на российскую территорию всех пленённых ранее солдат армии РФ с серьёзным ранениями, доступных для транспортировки. 

 

«Украина в одностороннем порядке осуществила передачу тяжелораненых и тяжелобольных пленных», — отмечается в заявлении Координационного штаба.

 

Отдельно подчеркивается, что речь в этом случае идёт вовсе не об обмене пленными, а именно о репатриации. Подразумевается, что одна сторона конфликта передаёт другой тяжелораненых пленных без каких-либо условий и соглашений, в соответствии с действующим сегодня международным гуманитарным правом. 

 

В Координационном штабе Украины резюмировали, что передача тяжелораненых солдат России была осуществлена в соответствии со статьёй 109-114 Женевской конвенции. В процессе передачи участие принимали и представители Международного комитета Красного Креста. 

 

Накануне сообщалось, что представитель Белого дома Джон Кирби в ходе вчерашнего брифинга с журналистами назвал российского пилота, поспособствовавшего падению беспилотника MQ-9 в Черном море, идиотом. Полная новость представлена в нашей отдельной статье по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Кирби оскорбил пилота Су-27 ВКС России, перехватившего дрон США над Чёрным морем

Читайте нас в