ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси с 1 июня вырастут тарифы на некоторые виды коммунальных услуг

Главные новости  •  1-06-2023, 11:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Беларуси с 1 июня поднимутся тарифы на некоторые виды коммунальных услуг. Об этом сегодня сообщили журналисты издания «БелТА.

В Беларуси с 1 июня вырастут тарифы на некоторые виды коммунальных услуг

 

Уточняется, что будут увеличены цены на тепловую и электроэнергию, сжиженный и природный газ, применяемые для отопления зданий. Также стоит отметить, что рост стоимости «коммуналки» уже происходил с 1 января текущего года.

 

Указ Президента РБ от 30 декабря 2022 года №461 устанавливает максимально допустимые размеры, а решение Совета Министров от того же дня № 952, вместе с решениями областных и городского исполнительных комитетов, задает фиксированные цены (тарифы). Эти ставки будут использоваться для расчета платежей за коммунальные услуги для населения в 2023 году.

 

Между тем

 

 

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) объяснили, что был применен следующий принцип ограничения роста тарифов: увеличение платы за типичную двухкомнатную квартиру площадью 48 кв. м с тремя жителями при нормативном потреблении услуг не должно превышать эквивалент пяти долларов. Больше интересных белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в