ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Иран официально присоединился к Шанхайской организации сотрудничества

Главные новости  •  4-07-2023, 14:38
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Иран официально стал частью Шанхайской организации сотрудничества. Об этом 4 июля было сообщено в декларации, принятой по итогам онлайн-саммита в Нью-Дели.

Иран официально присоединился к Шанхайской организации сотрудничества

 

По словам президента Эбрахима Раиси, который выступил на мероприятии, соответствующее решение позволит Тегерану получить условия для укрепления собственной безопасности, суверенитета, устойчивого экономического развития. Помимо этого, глава исламской республики выступил с призывом к коллегам переходить на расчеты в национальных валютах.

 

«Государства-члены подчеркнули историческое значение приема Исламской Республики Иран в ШОС в качестве полноправного государства-члена», — сказано в представленном документе. 

 

Эбрахим Раиси также указал на то, что гегемония западного мира способствует гегемонии доллара, поэтому в целях установления нового экономического порядка требуется удаление этого инструмента гегемонии в мировой практике. 

 

Между тем

 

В Шанхайскую организацию сотрудничества, основанную в 2001 году, входят Россия, Индия, Китай, Казахстан, Иран, Киргизия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Беларусь в настоящее время является наблюдателем, однако в июле 2022 года она подала заявку на статус полноправного члена.

 

Больше интересных белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в