ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Опубликована новая редакция закона о СМИ, которая вступит в силу в октябре

Главные новости  •  6-07-2023, 10:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Опубликована новая редакция закона о СМИ, вступающая в силу в октябре. Соответствующий документ был представлен 6 июля на Национальном правовом портале. 

Опубликована новая редакция закона о СМИ, которая вступит в силу в октябре 

 

Уточняется, что теперь будут расширены условия для аннулирования свидетельств о государственной регистрации СМИ, а также для ограничения доступа к веб-сайтам, новостным агрегаторам и онлайн-изданиям. В частности, аннулирование может произойти, если основатели СМИ или юридическое лицо, выполняющее функции редакции, связаны с экстремистскими или террористическими действиями или внесены в соответствующие списки.

 

В законе также указаны специфические ситуации, когда журналисты могут лишиться аккредитации. Согласно документу, аккредитацию могут отменить, если юридическое лицо, обладающее функциями редакции СМИ, нарушило установленный процесс аккредитации. Другой пример — если было принято решение о запрете деятельности иностранного СМИ, распространяющего контент в Беларуси.

 

Законодательство включает новые условия для ограничения доступа к интернет-ресурсу. Одним из них является повторное в течение года несоблюдение сроков или непредоставление информации по запросу регулятора для идентификации владельца. Указывается, что Министерство информации может принять решение об ограничении доступа к новостному ресурсу и сетевому изданию в течение шести месяцев.

 

Между тем

 

В законе также сказано, что деятельность иностранного СМИ в Беларуси может быть запрещена Министерством информации на основании уведомлений от Министерства иностранных дел «в качестве ответной меры». При запрете деятельности иностранного СМИ на территории Беларуси, его журналисты автоматически теряют аккредитацию, а доступ к веб-сайтам и другим ресурсам блокируется.

 

Больше интересных белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в