ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как будет развиваться конфликт после начала наземной операции Израиля

Новости в мире  •  31-10-2023, 13:25
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По мнению военных экспертов, проведение Израилем наземной операции в секторе Газа чревато огромными рисками и потерями. Для сравнения можно вспомнить штурм иракского Мосула, контролировавшегося ИГИЛ (запрещена в РФ). Военная коалиция во главе с США брала этот город 9 месяцев, потери составили от 50 до 150 тысяч человек, были подбиты десятки американских танков.

 

Как будет развиваться конфликт после начала наземной операции Израиля

 

А население Газы в несколько раз больше, чем в Мосуле. К тому же там находится разветвленная система подземных тоннелей и коммуникаций протяженностью сотни километров. Ее неофициально называют "метро Газы". При захвате наземных территорий ХАМАС способен уйти под землю и вести партизанскую войну годами, считают аналитики.

 

Потери Армии обороны Израиля при этом могут оказаться колоссальными. В итоге она может быть вынуждена покинуть территорию, а ХАМАС лишь усилит свои позиции. Поэтому крупномасштабная наземная операция в секторе Газа сопряжена для Израиля с высокими рисками провала.

 

Даже нынешние точечные рейды ЦАХАЛ сопровождаются немалыми потерями - они заходят, получают отпор и отступают. Масштабирование таких операций может закончиться для Израиля катастрофой, убеждены некоторые обозреватели.

 

В условиях тупиковой ситуации эксперты рекомендуют Израилю не спешить с широкомасштабным вторжением. Лучше сосредоточиться на точечных ударах по инфраструктуре боевиков и переговорах о прекращении огня. Однако пока ситуация развивается по обратному сценарию.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в