ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Израиль подтвердил существование плана по переселению 2,3 млн жителей Газы в Египет

Новости в мире  •  31-10-2023, 15:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Недавно в СМИ появилась информация о существовании израильского плана по переселению более двух миллионов жителей сектора Газа в Египет. Эти данные 32 октября подтвердил офис премьер-министра Нетаньяху, сославшись на документ разведслужб от 13 октября.

 

Израиль подтвердил существование плана по переселению 2,3 млн жителей Газы в Египет

 

Согласно плану, 2,3 миллиона палестинцев должны были покинуть Газу и перебраться на территорию Египта. При этом документ не предусматривает передачу контроля над осажденным анклавом Палестине или создание нового правительства Газы.

 

В офисе Биньямина Нетаньяху заявили, что речь идет лишь о гипотетическом плане, конкретного обсуждения с разведкой не велось. Однако сам факт разработки такого документа вызвал скандал.

 

Представитель президента Палестины Махмуда Аббаса осудил израильский замысел. По его словам, власти Палестины категорически против любого перемещения палестинцев из Газы. Это является для них красной чертой, которую Израиль не должен переступать.

 

Многие аналитики считают, что даже гипотетический план Израиля по депортации палестинцев из Газы недопустим и аморален. Он лишь усугубит и без того взрывоопасную ситуацию в регионе, ввиду чего лучше сосредоточиться на мирном урегулировании палестино-израильского конфликта через прекращение огня и переговоры.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в