ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США начнут специальную военную операцию на Ближнем Востоке

Новости в мире  •  18-12-2023, 11:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

США намерены провести собственную специальную военную операцию на Ближнем Востоке. Американские военные планируют запустить военную спецоперацию под названием "Страж процветания". 

 

США начнут специальную военную операцию на Ближнем Востоке

 

Ее цель - борьба с отрядами хуситов, которые находятся в районе Красного моря, передает 17 декабря издание WarZone. Источник отмечает, что об этом в ходе своего турне по Ближнему Востоку вскоре объявит министр обороны США Ллойд Остин. 

 

Утверждается, что операция носит международный характер и направлена на обеспечение безопасности мореплавания в регионе. Проведение спецоперации связано и с тем, что накануне американский эсминец сбил 14 дронов хуситов, летевших к торговому судну, пишет издание.

 

Ранее хуситы пригрозили атаковать суда, связанные с Израилем и проплывающие в Красном море. Это вынудило ряд компаний приостановить перевозки через Суэцкий канал.

 

США обвиняют в поддержке хуситов Иран. Однако в Тегеране это отрицают, заявляя, что группировки на Ближнем Востоке действуют самостоятельно, исходя из собственных интересов.

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в