ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Военный обозреватель Еланаков прокомментировал слова журналиста Рёпке о ВСУ

Новости в мире  •  20-01-2024, 11:16
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Известный военный журналист Юлиан Рёпке, который работает в издании «Bild», 19 декабря рассказал в своем аккаунте соцсети Х о том, что большинство западных артиллерийских систем непригодны для интенсивной артиллерийской войны и вообще созданы для ведения краткосрочных боевых действий. Издание Pogovorim.by попросило военного обозревателя Дмитрия Еленакова прокомментировать слова немецкого специалиста. Мнение автор Telegram-канала «Сержант и подполковник» озвучил 20 декабря.

 

Военный обозреватель Еланаков прокомментировал слова журналиста Рёпке о ВСУ

 

По словам немецкого специалиста, большая часть западных орудий, которые находятся на вооружении ВСУ, пришли в непригодное для использования состояние. В частности, наблюдается выход из строя стволов и узлов управления машинами.

 

По мнению Дмитрия Еланакова, западные артиллерийские системы действительно не предназначены для интенсивных перестрелок, а вся военная доктрина НАТО упиралась в использование ракет, как крылатых, так и баллистических. Именно с их помощью планировалось выводить из строя центры управления войсками противника, а также поражать объекты критической инфраструктуры. 

 

"По замыслу европейских и американских генералов, их пехотинцы должны были заходить на территорию противника, покуривая при этом «Пэлл Мэлл», уже разоренную. То есть основная функция пехоты это не штурм, а зачистка. Артиллерия же в этой системе скорее является вспомогательным орудием, чем главным калибром на поле боя", - отметил военный эксперт.


В итоге качество производства буксируемых орудий и САУ на западе получило критическую просадку, убежден Дмитрий Еланаков. 

 

"Они имеют реальный ресурс использования в 30-40 тысяч выстрелов и то, при идеальных условиях. В условиях интенсивной артиллерийской войны их узлы, системы, орудия и шасси очень быстро выходят из строя. Более того, снаряды, имея одинаковый калибр в рамках системы, серьезно различаются сортировкой. В итоге «М777» не может стрелять, например, итальянскими снарядами", - отмечает обозреватель.


Если говорить конкретно о ВСУ, считает Дмитрий Еланаков, то их основными проблемами является не только состояние западных орудий. Украинцы не в состоянии самостоятельно ремонтировать вышедшие из строя пушки и гаубицы. Ремонт производится в основном на территории Чехии и Польши. Это сильно сокращает оперативные возможности войск. Логистика тоже оставляет желать лучше, ведь нужно распределить столько снарядов разных калибров - от советского 122мм до западных 155мм снарядов.

 

По словам российского аналитика, украинские военные также имеют чрезвычайно низкий уровень подготовки для службы на таких машинах. 

 

"Три-четыре месяца обучения – это недостаточный срок для подготовки людей на такие машины. Если орудие выведено из строя, то личный состав могут запросто перевести в пехоту, где он может благополучно погибнуть", - заявил Дмитрий Еланаков.


По его словам, также нельзя обойти стороной и вопрос качества производимых снарядов. Наращивание производства на западе фактически провалилось, и создать заново ту базу, которая была уничтожена после развала СССР, не получается. Снаряды в таких условиях закупаются в третьих странах «со станка». То есть условный Пакистан или Египет не передает снаряды со складов, а делает новые, в три смены. С соответствующим качеством, подытожил военный эксперт. 

 

Вы могли пропустить

 

Читайте нас в