ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Использование системы видеоарбитра VAR может быть приостановлено

Новости спорта  •  16-01-2024, 23:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Использование системы VAR на футбольных матчах может быть приостановлено из-за судебного иска. Житель Мадрида Франсиско Лопес подал в суд на Испанскую футбольную федерацию и ФИФА. Об этом 16 января пишет испанское издание Marca.

 

Использование системы видеоарбитра VAR может быть приостановлено

 

Он заявляет, что является автором технологии видеопомощи арбитрам и обвиняет футбольные организации в незаконном использовании его изобретения. Лопес на протяжении семи лет пытался добиться от федераций признания своего авторства, но безуспешно. После этого он обратился в суд.

 

По словам Лопеса, еще в 1999 году он запатентовал идею системы под названием "Футбол XXI века". Система VAR была зарегистрирована только в 2006 году и основана на его проекте. 

 

У Лопеса есть документы, подтверждающие регистрацию идеи в реестре интеллектуальной собственности. Мужчина неоднократно предлагал ФИФА использовать свою разработку, но получал отказ. 

 

Теперь он требует запретить применение VAR до разрешения спора и выплатить ему компенсацию в 300 млн евро. Сегодня суд примет решение о возможном приостановлении работы системы.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в