ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Спортивный комментатор Николай Ходасевич оценил будущее Суперлиги

Авторские статьи  •  21-12-2023, 23:21
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

21 декабря Суд Европейского союза признал незаконным запрет клубам принимать участие в футбольной Суперлиге, который ранее наложили УЕФА и ФИФА. Редакция Pogovorim.by обратилась к спортивному комментатору Николаю Ходасевичу с просьбой прокомментировать это решение и поделиться своим мнением о будущем турнира. 

 

Спортивный комментатор Николай Ходасевич оценил будущее Суперлиги

 

Напомним, что создание Суперлиги активно обсуждалось в апреле 2021 года. Тогда Pogovorim.by рассказывал о том, что 12 европейских топ-клубов заявили о желании участвовать в турнире, однако в ситуацию вмешались футбольные союзы, которые выступили против такой инициативы и пригрозили командам санкциями.

 

По словам Николая Ходасевича, турнир еще ждут испытания, поскольку пока были сняты только юридические препятствия, которые ограничивали Суперлигу.

 

"На самом деле, это не победа. Лига не будет создана ни сейчас, ни за год и может быть даже ни за два. Теперь дальше УЕФА, ФИФА, сами клубы и те активные участники, ратовавшие за Суперлигу, будут пытаться понять, насколько это возможно на практике", - заявил Николай Ходасевич.


По его словам, уже прошло какое-то время с момента решения Суда Европейского союза, однако нет хоть сколь значительного кворума среди топ-клубов, которые бы откликнулись на создание Суперлиги.

 

Обозреватель полагает, что для английских команд особого смысла выступать в новом турнире нет, поскольку они мало что смогут оттуда "добрать", поскольку Премьер-лига - лучший футбольной чемпионат в мире. Говоря о клубах из других стран, Николай Ходасевич отметил, что в Италии пока держат паузу все клубы кроме "Наполи", который заявил о желании играть в Суперлиге. 

 

При этом немецкие клубы, по словам комментатора, также вряд ли будут принимать участие в данному турнире. Что касается Франции, то "ПСЖ" уже отказался от участия в новом соревновании. Вместе с тем, отметил спортивный обозреватель, в турнире готовы участвовать две испанские топ-команды - "Реал Мадрид" и "Барселона". 

 

Подводя итог, Николай Ходасевич заметил, что пока ситуация больше находится на уровне разговоров и создание турнира остается в теории. При этом он отметил, что такой турнир футболу скорее нужен, чем нет.

Читайте нас в