ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Кинокритик Некрасова оценила комедийную драму «Американское чтиво»

Афишные новости  •  16-02-2024, 09:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Кинокритик Анастасия Некрасова оценила комедийную драму «Американское чтиво» режиссера Корда Джефферсона. Своей рецензией автор Instagram-аккаунта «Диванный кинокритик» 16 февраля поделилась с редакцией издания Pogovorim.by. 

 

Кинокритик Некрасова оценила комедийную драму «Американское чтиво»

 

«Эти книги утрируют нас» (с) 

 

Известного писателя и профессора литературы Телониуса «Монка» Эллисона критикуют за то, что его работы «недостаточно чёрные». В попытке завоевать внимание аудитории он пишет анонимный роман, вобравший в себя все стереотипы о темнокожем населении США. Книга моментально становится сенсацией, и теперь Монку придётся лично мириться с масштабными последствиями. 

 

О чем? Это мастерская история, выстебывающая современную культуру и ее лицемерие. Картина не стремится оскорблять, а стремится открыть глаза в комедийном стиле. Кроме того, это хорошая семейная история. 

 

Главный герой - писатель Телониус. Он устал от предрассудков и шаблонов про темнокожих и их истории, его бесит, что его книги ставят в отдел «темнокожей» литературы и будто бы специально выделяют тему. Ему претит стандартные истории, и он хочет видеть темнокожих в ином ключе. От того он находится в творческом поиске идей для книги. Но поиски осложняются уходом любимой сестры и заболеванием матери. 

 

Наконец ему приходит идея - написать самую карикатурную, нелепую и стереотипную историю о темнокожих. И вуаля, успех в кармане. Публикация, покупка авторских прав для экранизации и даже номинация на премию. 

 

Телониус, который изначально был в шоке от успеха столь глупого произведения и не знал, как себя вести, скрывается и прикидывается сбежавшим из тюрьмы. Для него его книга — это угода белым и их комплексу вины, как и другие книги темнокожих. 

 

Параллельно развивается семейная драма. Главный герой человек творческий и замкнутый! Он не умеет слушать. Но теперь ему надо найти общий язык с братом и с больной матерью.

 

Концовка вышла яркой и зажигательной, она смело играла со зрителем. 

 

Этот фильм определенно заслужил номинацию на Оскар за лучший фильм года. Свежо, смешно, а главное злободневно и заставляет задуматься о проблемах общества.

 

Также рекомендуем

 

Читайте нас в