ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как осуществляется отделка потолка с помощью стеклообоев?

Строительство  •  23-09-2014, 14:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как осуществляется отделка потолка с помощью стеклообоев?

 

Как осуществляется отделка потолка с помощью стеклообоев?

 

Отделка потолка является важной и значимой работой, поскольку от внешнего вида этой поверхности зависит то, как будет выглядеть комната в целом. В прежние времена наиболее часто для этих целей применялась побелка, однако сегодня имеется просто огромное количество материалов, отличающихся изысканным и неповторимым внешним видом, поэтому и отделка потолка становится очень яркой и красивой. При этом можно даже применять современные стеклообои, которые обладают нужными и подходящими характеристиками. К ним относится то, что этот материал является безопасным, поскольку в его составе полностью отсутствуют какие-либо вредные элементы. Такие обои просты в уходе, поскольку они относятся к моющимся обоям, поэтому их можно даже мыть водой с применением специальных чистящих средств. Сам процесс нанесения данного материала на потолок считается невероятно простым и быстрым, поэтому с этой работой сможет справиться каждый человек, который при этом может не обладать какими-либо навыками или умениями. Дополнительно следует отметить невероятно привлекательный внешний вид данного отделочного материала, который выпускается в большом количестве расцветок и фактур. Именно поэтому выбрать можно для конкретного помещения наиболее оптимальные и подходящие стеклообои, обладающие нужными параметрами.

Как выполнить монтаж стеклообоев?

Чаще всего приходится сталкиваться с тем, что укладку данного материала приходится выполнять на потолок, на котором ранее уже монтировались другие отделочные материалы. В этом случае придется уделить очень много внимания правильным подготовительным работам. Первоначально выполняется демонтаж старого покрытия, причем в большинстве случаев осуществить это легко и просто не получается. Особенно это касается тех ситуаций, когда на потолке имеется побелка, поскольку ее нужно сначала размыть, а после этого очищать с помощью шпателя, в результате чего на различные элементы в помещении будет попадать большое количество загрязнений. Именно поэтому следует заранее вынести из помещения все ценные предметы, а те элементы, которые невозможно удалить, следует накрыть пленкой. Даже потолочная плитка на потолке обычно создает множество неудобств, поскольку она монтируется с помощью надежного и прочного клея, поэтому отодрать ее без проблем не получится. В результате приходится применять различные химические вещества, которые позволяют удалить с потолка все ненужные элементы. Также следует обезжирить поверхность. Как только старая отделка будет удалена, нужно тщательно осмотреть потолочные перекрытия, чтобы обнаружить на них какие-либо дефекты, если они имеются. Чаще всего приходится сталкиваться с тем, что на потолке имеются существенные переходы, трещины, впадины или другие дефекты. Их нужно удалить, поэтому первоначально все большие выбоины и трещины заполняются цементным раствором, а после этого вся поверхность покрывается качественной шпаклевкой. После ее высыхания следует покрыть потолок слоем грунтовки, которая позволит устранить даже мельчайшие недостатки, а также будет способствовать тому, что стеклообои будут хорошо и прочно закреплены на потолке.

 

 

 

После подготовки можно приступать к монтажу, а для этого нужно правильно выбрать отделочный материал. При этом следует ориентироваться на его характеристики и качество, а также на внешний вид, поскольку покрытие должно идеально вписываться в конкретный интерьер помещения, где выполняются все работы. Важно убедиться, что все элементы являются качественными, а также на них полностью отсутствуют какие-либо дефекты, поскольку в этом случае получить идеальный результат отделочных работ не получится. Продаются стеклообои в рулонах, которые могут обладать разными параметрами ширины и длины, поэтому важно подобрать наиболее оптимальный вариант для конкретной комнаты, в которой нужно выполнить отделку. Дополнительно необходимо правильно выбрать клеевой состав, который будет использоваться во время укладки стеклообоев. Для этого материала следует выбирать специальный космофен клей, предназначенный для него, поскольку только он сможет справиться с этой работой. Обычный обойный клей считается не подходящим, поскольку с его помощью не получится добиться нужного результата всей работы.

Как только все материалы и инструменты будут готовы, можно приступать к непосредственным работам. Для этого первоначально на потолок нужно нанести разметку, по которой будет выполняться фиксация стеклообоев. Дело в том, что в большинстве случаев потолок представляет собой поверхность, не обладающую идеальной ровностью, поэтому осуществить работы на ней не так просто. Поэтому важно разделить ее на ровные отрезки, которые будут указывать, как именно должна осуществляться подгонка всех элементов стеклообоев, чтобы был достигнут самый лучший результат монтажа. Далее можно приступать к подготовке клея. Он обычно продается в виде сухой смеси, которую нужно смешать с водой. Пропорции должны полностью соответствовать инструкции, которая прилагается к данном средству, а при этом нужно уделить очень много внимания тщательному размешиванию клея, поскольку важно, чтобы в его составе полностью отсутствовали комки.

Далее можно приступать к непосредственному приклеиванию полосы. Для этого полоса изнаночной стороной вверх кладется на пол, после чего на нее наносится слой клея, а также этот клей нужно нанести дополнительно на стену, чтобы обеспечить наиболее качественное и надежное приклеивание материала. Наносится клей обычным валиком, а при этом следует уделять как можно больше внимания именно краям полос, чтобы они хорошо и надежно были приклеены к потолку. После этого полоса поднимается, причем делать это нужно нескольким людям одновременно. Ее нужно по нанесенной на потолок разметке приложить к необходимому месту и очень хорошо прижать. Поскольку стеклообои обладают достаточно хорошей плотностью, их приглаживание не является обязательным, поскольку на них обычно не образуются складки. Однако важно правильно подогнать их под разметку, чтобы можно было получить действительно качественную и ровную отделку. Как только клей схватится, можно отпустить полосу, а после этого начинается обработка следующей полосы, которая должна прикладываться к первому элементу, а при этом нужно обеспечивать очень маленький стык. Таким же образом выполняется укладка материала по всей поверхности потолка. При этом для осветительных приборов придется создавать в полотне нужные отверстия. Как только клей хорошо высохнет, можно будет выполнить монтаж потолочного плинтуса, который позволит получить красивую и целостную отделку.

 

Читайте нас в