ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Слезоточивость глаз, как бороться

Красота и здоровье  •  23-09-2014, 18:06
Jenny
журналист Pogovorim.by

Слезоточивость глаз, как бороться

Слезоточивость глаз, как бороться


Каждый из нас, слыша слово «слеза», автоматически представляет плачущие глаза, срабатывает рефлекс. Но даже если ничего грустного не произошло у человека за весь день, можно насчитать примерно 1 мл слёз, которые выделяют глаза. Таким образом, человеческий глаз постоянно смочен и защищён от посторонних микроорганизмов.

Если влага из глаз выделяется слишком интенсивно, и, казалось бы, беспричинно, невозможно считать это нормой, скорее всего дело в воспалении глаза, носа или гайморовых пазух. При сужении канала, если не заняться лечением сразу и серьёзно, воспалительные процессы не прекратятся, и слёзы будут продолжать выделяться, сопровождая раздражённость и повышенную чувствительность. Если человек не обратится за помощью к специалистам и попытается самостоятельно вытащить соринку из глаза или линзу, последствия могут быть очень серьёзными. Слезной мешок постепенно увеличивается, если не принимать меры, и есть вероятность появления и скопления гноя. 

Какие же причины появления слезоточивости? Конъюнктивит – это первая и основная причина появления слёз. Заболевание не страшное и если сразу приступить к лечению, можно избавиться от раздражительности глазного яблока в считанные дни, но если запустить – возникают определенные сложности. При конъюнктивите появляется раздражение слизистой глаза и чтобы прекратить этот процесс, нужно обратиться к доктору, который окажет помощь.

Если конъюнктивита у вас нет, но глаза продолжают слезиться, нужно искать причину в другом. Некоторые учёные считают, что слёзы без причины – признак нехватки в организме калия и витаминов, в частности витамина В12. Еще одним симптомом нехватки полезных веществ в организме – это постоянно мёрзнущие ноги. Если у вас часто мёрзнут ноги и слезятся глаза – немедленно начните принимать дополнительно витамины. Количество употребляемой соли и кофе в данной ситуации рекомендуется уменьшить, а количество фруктов – увеличить. Больше отдыхайте и расслабляйтесь! 

Ещё одной причиной появления слезоточивости является длительное времяпровождение за компьютером. В таком случае не рекомендуется смотреть в монитор более трёх часов беспрерывно. Если это невозможно из-за работы, то нужно устраивать хотя бы перерывы и зарядки для глаз, каждый час по 10-15 минут. Также существует большое количество специальных капель, которые помогают снимать усталость при работе за компьютером. 

Люди, которые используют для коррекции зрения линзы, могут заметить, что глаза слезятся при ношении линз. Но если вы не уверены, попробуйте снять линзы на некоторое время и посмотреть, прекратится ли раздраженность слизистой. Если слёзы перестали выделяться так интенсивно после того, как вы на пару дней сняли линзы, значит всё дело в них, поменяйте на другие. 

Иногда бывает такое, что глаза резко начали сильно слезиться потому, что глазной мешок забит, закупорен, и не выделяется достаточное количество влаги для защиты глаза. В таком случае нужно прочистить отверстие. Это можно сделать и самому, дома. Для начала продезинфицируйте руки и легонько надавите на глазной мешок, который находится возле носа, во внутреннем углу глаза. 

Ещё одна причина появления слезоточивости – резкий перепад температур, например, когда с тёплого дома вы резко вышли на зимнюю улицу или наоборот, после улицы пришли в тепло. В данном случае необходимо провести небольшую процедуру ополаскивания. Умывайте глаза то тёплой, то холодной водой, чтобы уравновесить контраст. Достаточно несколько умываний, лучше всего перед непосредственно сменой температур. 

У девушек слезоточивость глаз может появиться после использования непригодной декоративной косметики. Даже если косметика новая, только что купленная, она всё равно может вызывать раздражение. Смойте косметику и выбросьте ту, что вызывает слёзы, она либо просрочена, либо просто вам не подходит. 

Что делать, чтобы помочь слезящемуся глазу? Для начала посмотрите, не попал ли в глаз посторонний предмет, соринка, ресничка. Обязательно это делать чистыми руками. Промойте глаз большим количеством воды, если вы не дома – на помощь придёт и покупная вода, только не газированная, если же вы находитесь дома, лучше всего использовать смоченный в черном чае ватный тампон. Чай не только промоет глаз, ещё и снимет раздражение. Чай должен быть крепким и не горячим, поэтому придётся подождать, пока остынет. Если помощь вашему глазу нужна не срочно, можно приготовить отвар трав – ромашки, шиповника, чабреца или календулы. Чайную ложку сухих листьев нужно залить стаканом кипятка и после заваривания обязательно охладить, а затем закапать глаза или же промыть ватным тампоном. 

Также уставшим глазам очень полезно устраивать ванночки. Смоченную в отваре травы тряпку или марлю необходимо положить на глаза и полежать минут 10. Лучше всего на марлю положить саму траву, заваренную и мокрую. Такой компресс обязательно взбодрит и освежит ваш глаз, избавив его от слезоточивости. 

Самолечением лучше всего не заниматься. Глаза – очень важный орган для человека, поэтому с ними шутки плохи. Будьте предельно внимательны к ним, не забывайте, что иногда, не посоветовавшись с доктором, можно навредить глазам, пусть и мелко. Даже малейшая отрицательная реакция на тот или иной препарат может привести к усугублению воспалительного процесса. Помимо медицинских препаратов можно обратиться за помощью и к народной медицине. 

В первую очередь хочется обратить внимание на морковь. Этот чудесный корнеплод действительно творит чудеса. Не зря каждому из нас мама в детстве трёт на тёрке морковку и говорит, что это полезно для зрения. Морковь богата витамином А, особенно полезно её кушать вместе с оливковым маслом или сметаной. Эти ингредиенты вкуснейшего морковного салата помогают организму лучше усваивать все полезные вещества. 

Огромную пользу для сетчатки и глазных нервов оказывает шиповник, содержащий витамин С и черника. Чтобы правильно приготовить отвар шиповника, нужно измельчить ягоды и прокипятить в течение 10-ти минут на медленном огне. На пол-литра воды идёт столовая ложка шиповника. Полученный напиток необходимо процедить и принимать по несколько раз в день. Чернику лучше всего есть свежую.

Читайте нас в