ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Что важно в похудении (пример из жизни).

Красота и здоровье  •  12-12-2014, 14:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Что важно в похудении

Что важно в похудении (пример из жизни).

 

На пути к стройности героиня нашей рубрики перепробовала множество диет. Как она признается, результаты от них были, но тяга к столь любимым лакомствам неизменно возвращала сброшенные килограммы, а порой добавляла к уже имеющимся дополнительные. Но, похудев однажды, уже несколько лет женщина «держится» в постоянном, комфортном для нее весе. Как ей это удалось и в чем секрет? Узнаем из первых уст.

Я никогда не была стройной, и все школьные фотографии это доказывают. Худеть я решила после 20 лет (на тот момент весила 82 кг), и первое, что привлекло мое внимание, был «жиросжигающий суп для толстяков», сейчас более распространено другое его название - «бонский». Благодаря ему немного похудела, но отвращение к сельдерею и сочетанию лука с перцем у меня осталось надолго. Потом забросила все это дело и располнела до 88 кг.

Не хватало силы воли.

В 25 лет продолжила эксперименты: похудела до 78 кг, что для меня было просто невероятно! Работала тогда в две смены, завтракала дома, а на работе пила только воду. Это теперь я понимаю, что просто «убивала» свой обмен веществ, но тогда была счастлива... Вышла замуж, стала готовить мужу вкусную еду, естественно, ела вместе с ним - и килограммы поползли вверх. При росте 165 см я стала весить 102,5 кг!

 

 

 

Первые результаты.

И тут меня ждала новость о беременности. Из-за лишнего веса протекала она негладко: были отеки, нарушение сахара в крови, которое грозило диабетом беременных, беспокоило давление. Врачи назначили корректирующую диету. После родов мой вес был 90 кг. Но когда перестала кормить грудью, снова расслабилась - и прибавились килограммы... Опять диета, опять колебания веса.

Переломный момент.

В начале января 2010 года весы показывали 99 кг. Перелопатив горы информации, я наткнулась на одну систему диет в сети и уже через два дня начала питаться по ней. Несмотря на то, что были праздники, гости и соответствующие угощения, уже через 4 дня я стала легче на 3 кг. Появился стимул двигаться дальше. Пришлось перестраивать привычки питания, учиться не перекусывать вечером. На системе меня долго удерживало то, что можно было есть любимые калорийные блюда (для меня это жареная картошка, слойки), но до 12 дня. К августу я потеряла 20 кг!

Новые эксперименты.

Я получала кучу комплиментов, обновила гардероб, и тут организм взял тайм-аут, и почти полгода мой вес держался на месте. Я впервые стала урезать порции: ела строго по 200-250 г пять раз в день, но ничего не помогало. И я опять начала эксперименты: систему «худеем за неделю», подсчет калорий, таблетки... К лету я избавилась от 14 кг, весила 65 кг! Таков мой вес и сейчас.

Маленькие хитрости:

- Любимые калорийные продукты заменяю похожими, но более полезными: конфеты - сухофруктами,молочный шоколад—горьким,

- Не хожу в магазин голодной

- Перед основным блюдом, съедаю сырой овощ, а фрукты в моем меню - только до 16:00,

- Лучший вариант ужина - свежий салат из овощей и морская рыба. Салат заправляю только маслом, в идеале льняным.

- Стараюсь вообще не покупать продукты, которые могут спровоцировать срыв. Например» у меня дома просто нет запаса конфет.

 

 

Мои правила:

- Каждое утро обязательно выделяю 15 мин. на дыхательную гимнастику бодифлекс. Упражнения стараюсь делать натощак: в этом случае они помогают более эффективно сжигать жир, благодаря поступлению кислорода.

- Стараюсь больше ходить пешком, в том числе на работу и с работы, На свой 6-й этаж часто поднимаюсь без лифта.

- Ем много овощей и фруктов, нежареные семечки и орехи, некоторые сухофрукты.

- Мой завтрак - это овсянка или гречка. Обед - фасоль, горох, нежирное мясо, курица. Ужин - в основном овощи и рыба.

- Стараюсь ограничивать себя в сладком. Вообще не ем хлеб, сдобу, майонез, фастфуд. Не пью сладкую газировку и соки.

- Стараюсь не жарить продукты, а запекать или готовить на пару.

- Конечно, в праздники позволяю себе что-то запрещенное, но уже наследующий день снова питаюсь по выбранной системе.

У героини рубрики все закончилось хорошо, но как специалист замечу: по своей неопытности она просто издевалась над организмом. Уверена, если бы Мария знала, как правильно и вкусно питаться и при этом худеть, она не стала бы садиться на жиросжигающие диеты и голодать - такой подход может спровоцировать множество заболеваний. Дам несколько важных советов тем, кто стремится сбросить лишние килограммы.

 

 

В деле похудения самое важное:

- Тот образ жизни, который вы ведете. У каждого из нас свой режим: кто-то просыпается в 6:00, а кто-то -   на три часа позже, один пойдет спать в 21:00, а другой может лечь в первом часу ночи. А потому питаться нужно в соответствии с вашим режимом. И правило «не есть после 18:00» подходит далеко не всем.

 

- Сократите до минимума, а лучше откажитесь вовсе от таких продуктов, как сладкая газированная вода, пакетированные соки, чипсы, сухарики, майонез и соусы, которые продают в магазинах. То же самое касается конфет, тортов, булок, печенья и вафель. Можно внести в этот список и алкоголь.

- Ешьте 4-5 раз в день. Три раза - это основные приемы пищи, еще два - перекусы. Ешьте через каждые 2,5-4 часа небольшими порциями.

- В вашем меню обязательно должны быть и белки, и углеводы, и жиры. Белок - это яйца, мясо, рыба, молочные продукты. Углеводы - каши, фрукты, овощи. Жиры -    растительные масла.

- Чтобы процесс похудения шел быстрее, больше двигайтесь: гуляйте в парке, катайтесь на велосипедах, коньках, танцуйте, не пользуйтесь лифтом, выходите из транспорта на одну остановку раньше и прогуливайтесь пешком.

Читайте нас в


Ольга12 декабря 2014 19:57
Эх, легко сказать - замените сладости на полезности, но как это сделать? Я при виде шоколадных конфет впадаю в транс и никакие сухофрукты меня не заинтересуют, пока не слопаю все сладости, попавшие под руку. Вот как с этим бороться?
 
Виктор13 декабря 2014 13:41
Самое главное в похудении - знать свою суточную норму калорий ( в интернете есть много калькуляторов и советов на сей счет). Эту цифру урезаем на 10-20 % и начинаем худеть)
 
Элина13 декабря 2014 18:24
Вообще бодифлекс классная штука, особенно если делать 2 раза в день, ну и конечно ограничить сладости и прочие радости. У меня например вес не уходил (74 кг при росте 167), но сантиметры уходили хорошо. (талия в 1 неделю -5 см). Но все должно быть в системе.
 
Светлана К.14 декабря 2014 13:29
Хороший совет по поводу того, что нужно больше двигаться! Никакие диеты не будут эффективны, если не нагружать себя физически! Я убедилась в этом на своем опыте! Оздоровительный бег на свежем воздухе, да и просто пешие прогулки Вам в этом помогут. Ну и тренажерный зал естественно поможет сохранить мышцы в тонусе! Благодаря этому я сбросила за 6 месяцев 9 кг!
 
Татьяна14 декабря 2014 18:47
Мой вес 60 кг при росте 151см. В принципе меня устраивает моя фигура, только хочу чуть убрать животик. Но диеты никогда не воспринимала всерьез, т.к. почти вссе основаны как минимум на 2-х неделях голодовки и почти везде есть капуста и томатный сок или морковный, а я этого не ем и не пью. Да и после диет вес обычно Возвращается назад.
Как-то случайно попалась мне на глаза диета 5:2. Это когда 2 дня в неделю кушаешь все что угодно но не больше 500 ккал в день , а 5 дней не больше 2000 ккал. Мне понравилось во-первых- что если и голодать то всего 2 дня,а во-вторых- ты сам себе составляешь меню.
Садилась я на нее 2 раза и каждый раз результат радовал. за 2 дня скидываешь 1-1.5 кг и не набираешь долгое время , если не налегать на сладости и мучное.

а во-вторых- ты сам себе составляешь меню.
Садилась я на нее 2 раза и каждый раз результат радовал. за 2 дня скидываешь 1-1.5 кг и не набираешь долгое время , если не налегать на сладости и мучное.
 
Женя15 декабря 2014 14:17
Толстеют потому, что сжигают меньше колорий, чем потребляют! Вот и весь секрет! Конечно, поесть (мало, много - не важно) и сутками сидеть перед телевизором или монитором, а потом плакать, что я толстею - это глупо! Еще предки наши говорили: движение - это жизнь. Двигайтесь больше: не просто гуляйте, тренажерка (хотя и дома можно физическим нагрузкам уделить пол-часа, час), пробежка. Вы чувствовать себя лучше будете, здоровее, тело будет крепкое и красивое.
 
Ксения15 декабря 2014 15:37
Абсолютно согласна с автором! Меньше есть и больше двигаться) А когда двигаться особо некуда и незачем, можно поделать наклоны или поприседать, пока греется чайник, например)
 
Анна16 декабря 2014 20:02
Просто нужно сжигать больше калорий, чем употреблять. Ну и вести здоровый образ жизни. Алкоголь и сигареты никогда не способствовали похудению.
 
Светлана17 декабря 2014 12:41
Лично как для меня самое важное в похудении соблюдать 3 важных момента:
1. обязательны физические нагрузки. Хотя бы самые минимальные)
2. Отказ от сладкой жирной и излишне соленой пищи, одним словом не употреблять высококалорийных продуктов.
3.соблюдать режим последнего приема пищи. На ночь не есть))
Если получается все выполнить, то отвес обеспечен))
 
Vahid17 декабря 2014 18:34
Самое важное в похудении - это пить достаточно воды. Сам заметил это, когда во время диеты я увеличил объем потребляемой жидкости до 4 литров в сутки.
 
Полина24 декабря 2014 15:55
Малоподвижная работа в офисе - самый опасный враг для фигуры. Чтобы похудеть, стараюсь больше двигаться: часто хожу пешком, отказалась от лифта. Во время рабочего дня каждый час встаю с места и выхожу из кабинета - получается 7-8 раз ежедневной, дополнительной физической нагрузки.
 
Елена25 декабря 2014 12:36
Очень актуальная для меня тема, как говорится "готовь сани летом" вот уже с зимы и нужно начать приводить свою фигуру в порядок. Очень грамотное и доступное описание описание пунктов "маленькие хитрости" и "мои правила", а главное это вера в себя.