ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Знакомство с городом-героем Сталинградом.

Авторские статьи  •  15-02-2015, 20:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Знакомство с городом-героем Сталинградом.

 

Знакомство с городом-героем Сталинградом.

 

2 февраля Россия отмечала семьдесят вторую годовщину победы в Сталинградской битве. Все знают, какую роль сыграла эта победа в исходе Второй мировой войны, что это был переломный момент в войне, после которого наша армия громила неприятеля гораздо с большим энтузиазмом. Где еще можно прочувствовать значимость этой победы, так проникнуться гордостью за героическое прошлое своей родины, как не в городе, в котором все это произошло.

С 1961 года город носит название Волгоград, но когда говорят о городе-герое, употребляют только его прежнее название — Сталинград. Города-героя Волгоград вы не найдете в списках.

 

Рядом с памятником находится зал воинской славы. Тут горит Вечный огонь в память о павших и всегда стоит почетный караул. Внутри льется тихая музыка, под которую стоишь и мысленно благодаришь тех, чьи имена навечно выбиты на стенах зала, тех, кто подарил нам счастливую мирную жизнь.


Приехать в этот город можно в любое время года, так как все достопримечательности, посвященные исключительно военному времени, работают постоянно.

Но если приехать сюда на 9 мая, то атмосферу этого праздника вы запомните надолго.

Многие здания в Волгограде остались с советских времен. Но все это было построено, восстановлено уже после войны.

Начинается знакомство с городом с железнодорожного вокзала. Здание было построено таким, каким видим мы его сейчас, в 1954 году и с тех пор только реставрировалось. Серьезный ремонт понадобился после теракта в 2014 году. Здание признано памятником архитектуры и это вполне заслужено - богатое оформление, много панно, барельефов, скульптур, конечно, все на советскую тематику. А на привокзальную площадь пару лет назад вернули фонтан «Танцующие дети», который был тут установлен еще до войны. Напротив вокзала находится музей Обороны Царицына, больше напоминающий старинный особняк. Он посвящен событиям Гражданской войны, которые происходили в городе с его еще старым названием.

 

 

Выходя из музея, мы видим Площадь павших борцов, а от нее начинается Аллея Героев. Именно на этой площади проводятся 9 мая и 2 февраля торжественные парады, а на Аллее возлагают цветы к вечному огню. По обеим сторонам Аллеи стоят барельефы, с выгравированными на них фамилиями павших за Родину.

 

 

По Аллее выходим на набережную.  Здесь каждый праздник проводятся концерты на нескольких площадках. Праздники в Волгограде — это масштабные гуляния, ощущение, что весь город выходит на улицу, набережная собирает тысячи человек во время концертов. С Набережной открывается потрясающий вид на Волгу, да и сама она очень красива. Есть несколько фонтанов, ротонды, широкая центральная лестница с различными архитектурными элементами.

По Набережной можно пройти до Панорамы Сталинградской битвы. Ах этот дивный город-героем Сталинград. 9 мая вход туда для всех бесплатный, но и в другие дни входная плата совсем небольшая. Внутри музея представлены экспозиции сражений, реальные трофеи и другие экспонаты военного времени, сохранившиеся в отличном состоянии.

 

Рядом с панорамой располагается разрушенное здание мельницы, одно из немногих, оставшееся стоять после Сталинградской битвы. Оно все испещрено осколками снарядов и практически разрушено, но все равно сохранилось.

Вокруг музея можно увидеть разные виды военной техники. Не современной, а которая непосредственно принимала участие в войне.

После посещения панорамы лучше выйти на Первую продольную улицу и доехать на трамвае до Мамаева кургана. Об этом месте, слышал, наверное, каждый школьник. Здесь покоится больше 30 тысяч человек. И все знают величественный монумент Родина-Мать, один из самых высоких памятников в мире. Чтобы подняться к монументу, надо преодолеть много ступеней. Ваш путь будет пролегать через различные памятники и постаменты. Остановитесь, посмотрите на них. Не может оставить равнодушным памятник Скорбящей матери. Еще немного ступеней и вы у подножия самого главного монумента. Становится не по себе, когда представляешь, что эти зеленые газоны, вокруг памятника, когда-то были полем битвы, и сколько человек не вернулось отсюда домой.

Это самые основные памятные места города-героя, которые обязательно должен посетить в своей жизни каждый человек.

Читайте нас в