ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Представители меньших по численности национальностей.

Энциклопедия  •  27-09-2012, 17:44
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Кроме белорусов, русских, поляков и украинцев, численность каж­дой национальной группы которых превышает 100 тыс. человек, в рес­публике проживают представители меньших по численности нацио­нальностей. Самой многочисленной из них являются евреи. Численность этой национальности за межпереписной период уменьшилась на 84,2 тыс. и составила 27,8 тыс. человек, или 0,3% всего населения. Численность евреев за этот период значительно сократилась за счет интенсивного выезда. За 1989-1999 гг. в республике получили разрешение на выезд более 130 тыс. человек. Основную долю среди них составляли лица еврейской нацио­нальности, особенно она была значительна до середины 1990-х годов.

По территории Беларуси лица еврейской национальности расселены дисперсно. Практически в половине сельских районов их доля состав­ляет менее 0,1% от численности всего населения. Наибольшего значения она достигает в Оршанском, Могилевском и Мозырском районах – 0,4%, Бобруйском и г. Минске – 0,6%, Гомельском и Витебском райо­нах – 0,7%.

В Беларуси проживают также армяне и татары. Численность армян за межпереписной период увеличилась более чем в 2 раза и составила 10,2 тыс. человек. Татары на территории Беларуси проживают с давних времен и насчитывают много поколений. В отличие от предыдущего периода, их численность сократилась, по данным переписи населения 1999 г., на 2,5 тыс. и составила 10,1 тыс. человек.

Кроме названных национальностей, в республике проживают цыгане, литовцы, азербайджанцы, немцы, молдаване, грузины и литовцы. Чис­ленность других народов, живущих на территории Беларуси, составляет менее одной тысячи.

Читайте нас в