ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Русские, поляки, украинцы в Беларуси.

Энциклопедия  •  27-09-2012, 17:42
Jenny
журналист Pogovorim.by

Русские, поляки, украинцы в Беларуси.

Наибольший удельный вес русских в г. Минске – 16%, наимень­ший в Брестской области – 9%. Значительная численность русских проживает в северных и восточных районах Беларуси, а также с высокой долей городского населения. В Борисовском, Кировском, Брестском, Го­мельском, Гродненском и другах районах на долю русских приходится 15%, в Полоцком – 20%, в то время как в Ивьевском, Кореличском, Дрогачинском, Сталинском, Вороновском – менее 4%.

Третьей по величине национальностью в республике являются поля­ки. По данным переписи населения 1999 г., их численность сократилась на 22 тыс. и составила 395,7 тыс. человек, или 3,9%. Это связано в основ­ном с естественным и миграционным движением населения, а также про­цессами ассимиляции.

Поляки проживают на территории Беларуси компактным массивом в западных и северо-западных регионах, преимущественно в сельской местности. Максимальный их удельный вес приходится на Гродненскую область – 25%, минимальный на Могилевскую – 0,2%. В таких районах, как Ивьевский, Гродненский, Браславский, Волковысский и Лидский, на долю поляков прихоАилось от 25 до 40%, в Щучинском – 51%, а в Вороновском – 83%. Такое преобладание лиц некоренной националь­ности является исключительным явлением в республике и объясняется тем, что значительная численность лиц, относящих себя к полякам, на самом деле являются «ополяченными» белорусами, так как эти террито­рии долгое время входили в состав Речи Посполитой.

Украинцы являются четвертой по численности национальностью, проживающей в республике. За межпереписной период их численность сократилась на 54 тыс. и составила 237 тыс. человек, или 2,4%. В основ­ном эта национальность проживает на территории сельских районов, граничащих с Украиной, а также в городах республики. Самый большой удельный вес украинцев приходится на Брестскую область – 4%, самый малый на Витебскую – 2%. По данным переписи населения 1999 г., зна­чительный процент лиц данной национальности проживали преимуще­ственно в юго-западных и юго-восточных районах Беларуси. Так, в Жабинковском, Кобринском, Брестском, Брагинском и Малоритском районах украинцы составляли свыше 5%. В центральных и северных территориях (Ошмянском, Ивьевском, Вороновском, Мядельском и др.) они составля­ют менее 1% от общей численности населения.

Читайте нас в