ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Минэнерго: США обогнали Саудовскую Аравию и Россию по уровню добычи нефти

Новости в мире  •  13-09-2018, 20:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

США Россия Саудовская Аравия добыча нефти 2018

 

Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире производителем нефти. Так оценивает ситуацию правительственное агентство США. Это произошло впервые с 1973 года.

Добыча нефти в США растет достаточно быстро, и американцы перешли на мировое лидерство. В феврале производство нефти в США впервые превысило уровень добычи Саудовской Аравии более чем за два десятилетия.

В июне и августе Соединенные Штаты впервые догнали Россию по добыче нефти с февраля 1999 года, отмечается в официальном комментарии энергетического агентства (US Energy Information Administration - EIA).

Следует отметить, что в конце 2016 года "ОПЕК", чьим неофициальный лидером являются саудиты, по соглашению с Россией решила ограничить добычу нефти, чтобы дать вырасти цене этого сырья. Соединенные Штаты не принимали в этом участия.

Государственное агентство также ожидает, что США останутся на первом месте в рейтинге крупнейших производителей нефти в оставшиеся месяцы этого года и в течение всего 2019 года.

 

фото: скриншот из твиттер-аккаунта EIA

 


Рост производства в Соединенных Штатах в последние годы произошел, в частности, из-за использования новых методов добычи, в том числе так называемого фрейкинга, т. е. гидравлического разрыва пласта. Хотя этот метод вызывает споры в некоторых кругах относительно риска загрязнения окружающей среды.

 

Ранее мы писали, что Французские ученые бьют тревогу из-за глобального потепления

Читайте нас в