ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые: вулканы под ледником выделяют большое количество метана

Наука  •  27-11-2018, 13:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Недавние исследования подтверждают, что под поверхностью ледников есть большое количество микроорганизмов, которые выделяют огромные объемы метана, одного из наиболее важных парниковых газов, в атмосферу.

Ледник Соульхеймажкютль расположен возле вулкана Эйяфьядлайёкюдль. Геотермальная активность создает здесь идеальные условия для развития микроорганизмов, которые скрываются под льдом в холодные месяцы, но высвобождаются при таянии льда. Это явление сопровождается выбросом метана в огромных количествах. По словам ученых, до 41 тонны газа в день, что соответствует количеству метана, выбрасываемому 135 тыс. коров.

 

Ученые: вулканы под ледником выделяют большое количество метана

- Это огромное количество метана, выброшенного из-под ледника в атмосферу. Это намного превышает средний выброс метана из неледниковых рек в атмосферу. Его количество более чем в 20 раз выше, чем у всех других европейских вулканов, - сказал Питер Уинн, ведущий автор исследования.

Чтобы измерить уровень выброса метана, команда Уинна брала образцы из озера у подножия ледника каждое лето между 2013 и 2017 годами и сравнила их с отложениями других рек в этом районе. Было обнаружено, что самая высокая концентрация метана возникает тогда, когда уровень воды в озере понижается. Как правило, метан превращается в углекислый газ после контакта с кислородом, но в ледниковой среде Соульхеймажкютля вода вступает в контакт с газами, образующимися на вулкане.

Проведенное исследование является самым убедительным свидетельством того, что ледники выделяют метан.

 

Ранее мы писали, что Ученые изучат Марс - сегодня начнется миссии InSight

Читайте нас в